Кто и когда может требовать у вас документы, удостоверяющие личность?

16:11
/
28
/
Российское законодательство предусматривает определенные правила обработки персональных данных. Отдельные федеральные законы имеют указание на сотрудников госорганов и должностных лиц, которые вправе проверять паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.

Кто вправе проверять паспорт и другие удостоверяющие личность документы?

Попросить предъявить документы, удостоверяющие личность, вправе следующие сотрудники и должностные лица:
• сотрудники полиции и войск национальной гвардии.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» и п. 4 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 226 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», полицейские и росгвардейцы имеют на это право, если подозревают человека в совершении преступления, полагают, что он находится в розыске, есть повод в возбуждении в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении или есть основание для его задержания.
• нотариусы.
Согласно ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате № 4462-I, это возможно для установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.
• сотрудники органов государственной охраны.
П. 3 ст. 15 ФЗ № 57 «О государственной охране» позволяет им осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность, без указания на какие-либо условия.
• судебные приставы-исполнители.
Ч. 10 ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет им проверять документы, удостоверяющие личность, если имеются основания полагать, что гражданин или его имущество находятся в розыске либо он удерживает ребенка, находящегося в розыске.
• сотрудники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов военного управления, если на территории введено военное положение (подп. 12 п. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона № 1 «О военном положении»).
Кроме того, право проверять документы, удостоверяющие личность, есть у операционно-кассовых сотрудников банка, работников МФЦ, организаторов ЕГЭ, работников почты, контролеров в общественном транспорте, работодателей.
Продавец вправе попросить покупателя алкогольной и табачной продукции предъявить паспорт, если у него возникли сомнения относительно совершеннолетия покупателя.

Может ли охранник требовать предъявить паспорт?

Закон РФ № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» прямо не предусматривает права частных охранников на проверку документов, удостоверяющих личность. Но они могут просить у работника предъявить паспорт, если он указан в Правилах соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов в качестве документа, дающего право на вход на объекты охраны или выход с них. Если право на вход и выход дает постоянный пропуск, то просьба охранника предъявить паспорт избыточна. Между тем, если на пропуске нет фото его владельца, охранник все же имеет право попросить показать документ, чтобы сравнить данные, указанные на пропуске и в паспорте.
Частный охранник не имеет права снимать ксерокопию паспорта посетителя или вносить данные документа в журнал учета посетителей. Это противоречит ФЗ «О персональных данных».
Но есть исключения. Охранники могут обрабатывать персональные данные, необходимые для однократного пропуска на территорию, без использования средств автоматизации. Т.е. осуществлять действия с персональными данными человека (уточнять, использовать, распространять, уничтожать) при его непосредственном участии. Например, посетители могут по просьбе охранника продиктовать ему нужную информацию или самостоятельно внести данные документа в бланки или формы. В этом случае организация также должна издать локальный акт, инструкцию, положение или другой документ, регламентирующий порядок пропуска на ее территорию.

Могут ли охранники требовать показать паспорт при проверке QR-кодов?

Во многих регионах РФ действуют указы местных властей, которые предусматривают доступ в объекты культуры, рестораны, торговые центры и другие места по QR-кодам переболевших коронавирусом или вакцинированных. В этих случаях собственники помещений обязаны проверить QR-код на входе, считав специальным устройством.
После считывания QR-код выдает ссылку на первые и последние цифры серии и номера паспорта и на инициалы человека. Поэтому охранникам требуется проверить паспорт человека, чтобы убедиться, что код принадлежит ему.

+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!