Самый популярный мотовелосипед Советского Союза

01:42
/
118
/
Первые мотовелосипеды появились в странах Европы еще в 1920-е годы. Наибольшей популярностью в межвоенный период пользовались модели немецких заводов ILO, Fichtel und Sachs, Solex, а также французской компании Vеlosolex. После окончания Второй мировой войны в Советском Союзе был создан велосипедный бензиновый двигатель Д-4. Именно с его появления началась история мотовелосипедов отечественного производства. Одним из первых и то же время наиболее популярных стал львовский В-902.


Изображение

Изображение
Двигатель Д-4.

Создателем 1-цилиндрового 2-тактного бензинового карбюраторного двигателя Д-4 с рабочим объемом 45 куб.см был советский конструктор-самоучка Филипп Александрович Прибылой. Прототип двигателя он создан кустарными методами. Большинство металлических деталей изобретатель отлил в самодельных формах из песка. В 1951 году Прибылой продемонстрировал прототип силовой установки руководству Харьковского велосипедного завода (ХВЗ). Двигатель произвел на инженеров большое впечатление. Мотор решили опробовать на тогдашних велосипедах, а сам Филипп Александрович сразу же получил место в отделе главного конструктора.


Изображение
Рабочие ЛМЗ на линии по сборке мопедов.

Правда, уже первые испытания двигателя Д-4 выявили несколько проблем. Связаны они были отнюдь не с мотором, а с советскими велосипедами. Длительная эксплуатация обычного велосипеда с бензиновым мотором приводила к ускоренному износу отдельных узлов. Велосипеды быстро ломались, особенно при накрутке хоть сколь-нибудь солидного пробега. Поэтому было решено начать разработку специальных мотовелосипедов, рассчитанных на использование двигателя внутреннего сгорания. Работа была поручена двум конструкторским коллективам. Первый трудился на базе ХВЗ. Второй – на базе Львовского велосипедного завода (ЛМЗ) при поддержке специалистов харьковского ЦКТБ велостроения. Спустя некоторое время харьковчане представили модель В-901, производство которой в дальнейшем было налажено на ХВЗ. Львовяне в свою очередь представили модель В-902.

Изображение
До сих пор ездят, отличная штука!

Мотовелосипед В-901 имел не так уж много отличий и особенностей в сравнении с обычным дорожным велосипеда. Совсем иначе дела обстояли с львовским В-902. Последний качественно отличался от обычных велосипедов наличием усиленной жесткой рамы, спаянной из труб разного диаметра. Передняя вилка мотовелосипеда была оснащена рычажными амортизаторами. Ее конструкция позволяла регулировать жесткость пружин. Также В-902 получил жесткую заднюю подвеску и тормозные колодки на переднее колесо. Колеса получили увеличенные покрышки. Седло мотовелосипеда получило толстую войлочную подкладку и было обтянуто мягкой кожей. На руль поставили велосипедную фару. От обычных дорожных собратьев В-902 также отличался конструкцией шатунов педалей, они были разогнутыми, чтобы не касаться мотора.

Изображение

Первый мотовелосипед В-902 с шильдиком «Львів» сошел с конвейера в 1958 году. Производили 902-ые на протяжении пяти лет вплоть до 1963 года. За это время конструкция велосипеда несколько раз незначительно улучшалась. Велосипед пользовался хорошим спросом и эксплуатировался советскими гражданами на протяжении многих десятилетий, даже после появления на конвейере более совершенной и технологичной модели ЛМЗ – мотовелосипеда МВ-042.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!