Писатели-фантасты и кинематографисты исследовали различные сценарии, которые могут произойти, если разумные существа с другой планеты или солнечной системы решат напасть на наш мир и положить конец жизни, какой мы ее знаем.

Но насколько реалистичны эти сценарии? Что еще более важно, как нам справиться с шоком и страхом перед встречей с неизвестным и потенциально враждебным интеллектом? Как мы будем координировать наши действия и сотрудничать друг с другом из разных стран и культур? Как мы можем сохранить наши ценности и идентичность как вида?

Четыре сценария поведения человечества при вторжение пришельцев

Содержание

  • Откуда мы знаем о вторжении?
  • Что делать и как бороться?
    • Сценарий № 1: их собственная планета земной группы уничтожена
    • Сценарий 2: Природные ресурсы для поддержки углеродной жизни
    • Сценарий № 3: Доминирование
    • Сценарий № 4: Возможно, они ищут планетарный зоопарк

Откуда мы знаем о вторжении?

Первый вопрос, который возникает, заключается в том, как мы можем обнаружить и идентифицировать инопланетный космический корабль, приближающийся к Земле. По словам доктора Сета Шостака, старшего астронома Института SETI, наиболее вероятными методами обнаружения инопланетных кораблей являются радиосигналы или оптические телескопы.

Он сказал: «Если бы они прилетели сюда на ракете, то, наверное, наделали бы много шума. Чтобы мы могли видеть их по радио или в оптической части спектра».

Однако он также предупреждает, что «если они попали сюда через что-то более экзотическое, вроде червоточины или варп-двигателя, мы можем вообще не получить никакого предварительного уведомления».

Другой вопрос, как мы будем общаться с инопланетянами и пытаться наладить мирный контакт. Доктор Дуглас Вакоч, президент METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence), организации, занимающейся отправкой сообщений в космическое пространство, считает, что мы должны пытаться посылать сигналы о нашем любопытстве и готовности учиться у них.

Он сказал: «Нам нужно показать им, что мы интересуемся ими как личностями, а не только как источником информации. Нам нужно задавать им вопросы о них самих, их истории, их культуре, их ценностях».

Он также предлагает использовать математику, музыку и искусство в качестве общего языка, чтобы преодолеть разрыв между нами и ними.

Однако не все согласны с тем, что мы должны даже пытаться общаться с инопланетянами. По мнению некоторых экспертов, это может подвергнуть нас большой опасности и спровоцировать нападения.

Например, профессор Стивен Хокинг предупредил, что «если инопланетяне посетят, результат будет таким же, как высадка Колумба в Америке, что не пойдет на пользу коренным американцам».

Он также сравнивает инопланетян с кочевниками, которые будут использовать наши ресурсы и двигаться дальше. Он советует: «Мы просто должны посмотреть на себя и увидеть, как разумная жизнь может превратиться в то, чего мы не хотим».

Если связь не работает или становится невозможной, а инопланетяне становятся враждебными, как мы можем дать отпор и защитить себя? Это, пожалуй, самая трудная и неопределенная из всех проблем.

Некоторые эксперты предполагают, что мы могли бы использовать наши существующие военные технологии и оружие, чтобы попытаться дать отпор или уничтожить захватчиков. Например, физик-теоретик и футурист доктор Мичио Каку сказал: «У нас достаточно ядерного оружия, чтобы сдержать любое возможное вторжение». Он также предложил использовать лазеры, рельсовые пушки и ракеты для атаки инопланетных кораблей.

Однако другие эксперты сомневаются, что наше оружие будет эффективным против технологически превосходящих противников. Они отмечают, что любая цивилизация, способная к межзвездным путешествиям, будет иметь гораздо более передовые технологии, чем наша, и сможет легко пробить нашу оборону.

Например, космолог и астробиолог доктор Пол Дэвис сказал: «Мы вряд ли сможем каким-либо образом сравниться с их технологиями. У них могут быть силовые поля, маскирующие устройства, антигравитационные устройства и т д.» Он также предположил, что они могут использовать нанотехнологии или биотехнологии обрушить на нас смертельные вирусы или наноботов.

Помимо технических проблем, мы также столкнемся с психологическими и социальными проблемами в сценарии вторжения инопланетян.

Как справиться с шоком и страхом встречи с неизвестным и потенциально враждебным интеллектом? Как мы будем координировать наши действия и сотрудничать друг с другом из разных стран и культур? Как мы можем сохранить наши ценности и идентичность как вида?

Вот некоторые из вопросов, на которые мы, как цивилизация, должны ответить.

Что делать и как бороться?

Четыре сценария поведения человечества при вторжение пришельцев

Сценарий № 1: их собственная планета земной группы уничтожена

Что, если бы инопланетяне не сильно отличались от нас? Что, если бы у них была схожая биология, психология и культура, но их родная планета была бы уничтожена природной или техногенной катастрофой? Может быть, они ищут новое место для жизни, и Земля кажется идеальным выбором.

Им может быть наплевать на нынешних жителей, или они могут считать нас неполноценными или враждебными. Они могут попытаться стереть нас с лица земли, поработить или ассимилировать в свое общество.

Преодоление: в этом случае у нас может быть возможность взаимодействовать с инопланетянами и взывать к их сочувствию и разуму. Мы можем попытаться убедить их, что мы не угроза, что мы можем предложить что-то ценное или что мы можем мирно сосуществовать.

Мы также можем попытаться извлечь уроки из их технологий и культуры и использовать их в своих интересах. Мы можем заключать союзы с другими человеческими группами или даже с другими инопланетными фракциями, противостоящими захватчикам.

Мы можем использовать партизанскую тактику или саботаж, чтобы противостоять их господству или проникновению. Мы также можем попытаться защитить нашу собственную культуру и самобытность, создавая подпольные сообщества или скрытые убежища.

Сценарий 2: Природные ресурсы для поддержки углеродной жизни

Если и есть что-то более редкое, чем золото и бриллианты во Вселенной, так это жизнь. Жизнь требует определенных условий и элементов, которые непросто найти на просторах космоса. Углерод, кислород, вода, азот, фосфор и другие компоненты, необходимые для жизни, редки и ценны.

Если бы инопланетяне также были формами жизни, основанными на углероде, они могли бы быть заинтересованы в извлечении этих ресурсов с Земли либо для собственного выживания, либо для торговли с другими цивилизациями. Они могут не заботиться об экологических последствиях своих действий, или они могут видеть в нас конкурентов или вредителей.

Как справиться: В такой ситуации у нас может быть мало надежды на переговоры с инопланетянами или убедить их отпустить нас. Они могут видеть в нас животных или растения, которые нужно эксплуатировать или уничтожить.

Мы можем попытаться спрятаться или убежать от их машин или кораблей, или мы можем попытаться дать отпор любым оружием или инструментами, которые у нас есть.

Мы также можем пытаться защитить нашу окружающую среду и ресурсы, устанавливая барьеры или ловушки или нарушая работу их оборудования или операций. Мы также можем попытаться найти альтернативные источники энергии или материалы, менее привлекательные для инопланетян.

Сценарий № 3: Доминирование

У некоторых инопланетян может не быть особых причин для вторжения на Землю, кроме стремления к власти и славе. Их мотивами могут быть любопытство, скука, гордость, жадность или злоба. Они могут рассматривать нас как вызов, игру, трофей или неприятность. Они могут захотеть завоевать нас, поработить нас, поставить над нами эксперименты, мучить нас или просто уничтожить ради забавы.

Как справиться: в этом случае у нас может не быть возможности рассуждать с инопланетянами или апеллировать к их эмоциям. Они могут думать, что мы низшие, не заслуживающие ни уважения, ни жалости. Мы можем попытаться скрыться или уклониться от их атак или набегов, или мы можем попытаться бороться с ними любыми средствами, которые у нас есть.

Мы также можем попытаться найти их слабости или уязвимости и использовать их, где это возможно. Мы также можем попытаться отвлечься или отвлечься, чтобы выиграть время или пространство.

Сценарий № 4: Возможно, они ищут планетарный зоопарк

Некоторые инопланетяне могут быть не враждебны или злобны по отношению к нам, но любопытны и доброжелательны. Вероятно, они считают нас интересным видом, который стоит изучать и охранять.

Они могут захотеть собрать нас и поместить в среду, похожую на зоопарк, где они смогут наблюдать за нами и учиться у нас. Они также могут захотеть защитить нас от других угроз или опасностей, которые могут нам навредить.

Инопланетяне могут обладать передовыми технологиями и знаниями, которые позволили бы им создать для нас симулированную среду, в которой мы можем жить и взаимодействовать, не зная нашего реального положения. Они также могут сделать нас редкой и ценной формой жизни по этическим или моральным причинам.

Как справиться: Один из вариантов — принять это и попытаться извлечь из этого максимальную пользу. У нас все еще может быть некоторая свобода и автономия в симуляции, и мы можем учиться у инопланетян или общаться с ними. Мы тоже можем воспользоваться их защитой и заботой, поскольку они обеспечат наше выживание и благополучие. Со временем у нас может даже развиться дружба или взаимоуважительные отношения с ними.

Другой вариант — противостоять ему и попытаться сбежать или дать отпор. Возможно, мы сможем найти какой-нибудь изъян или сбой в симуляции или найти скрытые подсказки или информацию от других, пытающихся восстать.

Мы также можем использовать наше творчество и изобретательность для разработки некоторых стратегий или оружия, которые могут удивить или бросить вызов инопланетянам. Мы также можем заключать союзы или союзы с другими видами или цивилизациями, которые также находятся в зоопарке, или против действий пришельцев.

В конечном счете выбор между принятием и сопротивлением сводится к нашим человеческим ценностям и предпочтениям. Некоторые из нас могут решить заключить мир с инопланетянами, в то время как другие могут выбрать сохранение нашего достоинства и свободы как суверенного вида. Нет правильного или неправильного ответа, а скорее компромисс между различными затратами и выгодами.

Вторжение инопланетян — гипотетический, но вероятный сценарий, создающий множество проблем и рисков для человечества. Мы не знаем, произойдет ли это и когда, но мы должны быть к этому максимально готовы.

Мы должны попытаться обнаружить и связаться с любыми инопланетянами, если это возможно, но также быть готовыми защитить себя, если это необходимо. Мы также должны помнить, что мы не одиноки в этой вселенной, и мы несем ответственность за защиту нашей планеты и нашего будущего.