Проверенные способы экономии в путешествии и распространённые ошибки, которые опустошают кошелёк туриста

14:58
/
183
/
Планируя поездку, нужно учесть несколько факторов, о которых далеко не всегда рассказывают в туристических агентствах. Следуя этим правилам «умного отпуска», вы сможете отлично отдохнуть за разумные деньги (и даже чуть дешевле!).


Изображение

В сезон или не сезон?

Отдых в одной и той же стране может стоить совершенно по-разному в зависимости от того, какой сезон – высокий или низкий. Есть представление, что в низкий сезон полноценный отдых невозможен – будет дождливо или холодно, но это не всегда так. Самые низкие цены — в ноябре и декабре, если поездка заканчивается до Нового года. В мае сезон только начинается. Средиземное море еще не прогрелось. По европейским меркам в нем могут купаться только моржи. На самом деле, температура воды примерно такая же, как в Балтийском море в июле. Поэтому не только закаленные русские, но и финны и скандинавы готовы окунуться в прохладные волны и при этом получить возможность пожить в отеле классом выше. У туроператоров уже открываются чартерные программы, и если покупать тур в период с 15 по 25 мая, а не лететь регулярным рейсом, можно сэкономить существенную сумму. К тому же после майских праздников поток российских туристов резко падает, и многие отели как за рубежом, так и в России, готовы снижать цены.
Похожая ситуация случается в конце октября и в ноябре, когда туроператоры отправляют последние чартеры. Они курсируют практически пустые, и позволяют улететь очень дешево. Например, отдых в Черногории на 3-4 ночи может обойтись всего в 150 евро, включая перелет, проживание и даже питание. Правда, отследить недорогой чартер бывает непросто, нужно постоянно просматривать предложения турфирм. В декабре цены тоже падают, если тур заканчивается до католического рождества. Слишком мало людей готовы взять в этот период отпуск, поэтому скидки на отдых могут быть существенные. Время для отдыха крайне непопулярное — компании закрывают финансовые отчеты, подводят итоги года и готовятся к Новогодним праздникам. В этот период можно позволить себе поездку на экзотические острова практически по цене тура в Египет.
Зато на праздники туры дорожают не меньше, чем вдвое. В такие периоды туроператоры получают свои основные доходы. Цены всегда поднимаются во время детских каникул, поэтому отдых с детьми целесообразно планировать заранее. Сэкономить даже в случае раннего бронирования не получится, но есть шанс забронировать хороший отель, пока его не раскупили другие родители. Помимо праздников, дорогим месяцем для отдыха считается август. И забудьте про горящие туры на праздники – это миф, который специально придумали маркетологи для доверчивых туристов.


Изображение

Сам себе турагент

Значительно сэкономить средства также позволяет самостоятельное бронирование. Оптимальный тур проще всего выбрать без подсказок турагентов. Современные сервисы, такие, как Level.Travel, предоставляют туристам все необходимые инструменты, которыми пользуются профессионалы туристического рынка.

Тур ради перелета

Существенно сэкономить в процессе организации отдыха можно на перелете. Авиабилеты на чартеры всегда значительно дешевле регулярных рейсов. Однако в свободной продаже мест на чартеры, как правило, не бывает, поскольку перелеты обычно планируются для конкретных туров. Некоторые туристы даже специально приобретают тур исключительно ради чартерного перелета. Пакетный отдых, в который, помимо авиабилетов, включены также трансфер, проживание и питание, может оказаться значительно дешевле билетов на регулярный рейс. Подобным образом путешественники летают в первую очередь в страны Азиатского региона — Вьетнам, Таиланд. Но бывают выгодные предложения и для Европы – таких, стран, как Италия, Испания, Греция, Болгария. Стоимость чартера от времени вылета не меняется, поэтому всегда можно выбрать самый удобный рейс. Правда, время отправления могут перенести, — это проблема всех чартеров.


Изображение

Что включено?

Все туристы делятся на две большие категории – на тех, кто любит отдых по системе «все включено», когда можно есть, сколько хочешь, а бесплатный алкоголь льется рекой чуть ли ни круглые сутки. Вторая группа — те, кто не хочет все дни отпуска сидеть в отеле и смотреть на других отдыхающих, а намерен обойти окрестности или вообще использовать свой номер только в качестве места для ночевки. Выбирая, к какой группе туристов примкнуть, стоит выяснить, есть ли какая-то культурная или клубная жизнь рядом с отелем. Иначе можно заплатить за All Inclusive, а потом неожиданно выяснить, что в соседних ресторанах и барах такие интересные меню, что отказаться просто невозможно. Правда, если большинство отелей предлагает только «все включено» — вероятно, поесть за их пределами все-таки будет негде. Впрочем, это не единственный фактор.
Например, если ехать в Турцию большой компанией или с семьей, то All Inclusive в таком случае просто необходим: питание обходится значительно дешевле при достаточно высоком качестве. При этом не возникнет проблем с детьми, которые хотят то сок, то мороженое, — все это можно бесплатно брать весь день. Также и с алкоголем, который в Турции достаточно дорогой: цена на баночку пива на вечеринке может доходить до 25$, а в All Inclusive количество подходов к бару неограниченно. На курортах, где вечеринки устраивают только в отелях, следует учесть, что для поездки в центр ближайшего города придется потратиться еще и на такси — от 20$ до 100$. Зато в местах, где полно развлечений, например, в Мармарисе, имеет смысл брать молодежные отели 2*–3* — только с завтраком или с завтраком и ужином. В этом европейском курортном городке есть, где погулять, что посмотреть и, главное, возможность разнообразно поесть в многочисленных ресторанах и барах.
В Египте All Inclusive необходим далеко не везде. Такси стоит дешево, еда в кафе тоже недорогая. При этом если нет желания пить алкоголь, можно найти весьма бюджетные рыбные рестораны для мусульман. Исключение из правила составляют семейные регионы: Макади-Бэй, Марса Алам и Таба. Местные отели могут быть расположены в существенном удалении от какой-либо цивилизации.
В кипрских отелях достаточно только завтраков. В любом регионе острова Афродиты множество кафе, ресторанов и магазинов. В курортных местах можно обедать и ужинать каждый день в новых заведениях. При бронировании тура также имеет смысл выбрать апартаменты с кухней. Они стоят примерно втрое дешевле номера в отеле, но подойдут, правда, только любителям готовить еду самостоятельно из свежих продуктов, купленных на местных рынках. В среднем, приготовление ужина на четверых обойдется в 20 евро.

Изображение

Пассажиры с детьми

Для отдыха с детьми выгоднее всего выбирать массовые направления – такие, как Турция или Египет. Цена на семью из троих человек с одним ребенком практически равна стоимости поездки двоих взрослых. Но к выбору отеля следует подходить тщательно. И родители, и дети будут комфортно чувствовать себя в семейном отеле, который старается привлечь постоянных гостей на долгие годы и ради этого работает над имиджем. При выборе места проживания стоит обратить внимание на территорию и анимацию. Часто предпочтительнее поехать в отель 4* с большой территорией и развлечениями для детей, чем заплатить за люксовый 5* SPA-комплекс, где в итоге может оказаться очень скучно. При этом ездить с детьми в Азию, наоборот, невыгодно — билет на взрослого и ребенка стоит примерно одинаково.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+7
Нет комментариев. Ваш будет первым!