Как распознать лжекоммунальщиков и не попасться на их уловки?

20:52
/
143
/
Лжекоммунальщики делают поквартирный обход, предлагая платные услуги, поэтому нужно уметь распознавать злоумышленников.




Изображение

Об этом рассказал агентству «Прайм» юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.
Чаще всего лжекоммунальщики предлагают провести поверку и замену счетчиков учета воды; осмотр газовых плит и вентиляционных отверстий; установку газоанализаторов или водоочистительных фильтров.
«Мошенники могут не только предлагать на месте заменить счетчик или провести установку фильтра или трубы, но и запугивать штрафами и санкциями, вплоть до отключения воды и вызова полиции, если жилец прямо сейчас не согласится на замену оборудования», — объяснил специалист.
Чаще всего с оборудованием в квартире все в порядке, оно не нуждается ни в проверке, ни в переустановке. Согласие грозит не только потерей денег, но и установкой потенциально опасных приборов, предупредил Поздняков.
За исключением аварийных ситуаций все плановые проверки проводятся строго по расписанию, а жильцов предупреждают заранее. Спонтанно такие вещи не делаются.

Что выдает мошенников?

• отсутствие спецодежды или форма без знаков компании — еще не все научились ее подделывать;
• не все могут объяснить цель визита, просят провести «общий осмотр» квартиры. Затем находят мнимую причину для проверки;
• просьба провести замену оборудования немедленно. Между тем, любую поверку или замену можно всегда провести в удобное для вас время;
• требование оплаты наличными на месте, тогда как плановая проверка либо бесплатна, либо все можно оплатить заранее в самой управляющей компании;

Что делать, если к вам пришли с внеплановой проверкой коммунальщики?

Открывать дверь не обязательно, если в квартире нет аварийной ситуации. Если вы все же открыли, запросите удостоверение сотрудника, в котором должны содержаться ФИО, наименование и печать организации, включая ее ИНН и ОГРН. Дополнительно можно запросить наряд на работы. Данные желательно записать или сделать фото. При этом пускать сотрудника в квартиру не нужно.
Поздняков советует позвонить в проверяющую компанию и сообщить им данные о сотруднике. Там можно узнать, действительно ли проводится какая-то проверка и что проверяют.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!