Сороки перехитрили ученых, помогая друг другу снимать устройства слежения

12:12
/
104
/

Когда мы прикрепили крошечные, похожие на рюкзак устройства слежения к пяти австралийским сорокам в рамках экспериментального исследования, мы не ожидали обнаружить совершенно новое социальное поведение, редко встречающееся у птиц.

Нашей целью было узнать больше о передвижении и социальной динамике этих высокоинтеллектуальных птиц, а также протестировать эти новые, прочные и многоразовые устройства. Вместо этого птицы перехитрили нас.

Как объясняется в нашей новой научной статье, сороки начали демонстрировать совместное «спасательное» поведение, помогая друг другу снять маячок.

Хотя мы знаем, что сороки — умные и социальные существа, это был первый известный нам случай такого альтруистического поведения: помощь другому члену группы без немедленного получения материального вознаграждения.

Тестирование новых интересных устройств

Как академические ученые, мы привыкли к тому, что эксперименты так или иначе срываются. Просроченные вещества, неисправное оборудование, зараженные образцы, незапланированное отключение электричества — все это может отбросить на несколько месяцев (или даже лет) тщательно спланированные исследования.

Для тех из нас, кто изучает животных, и особенно их поведение, непредсказуемость является частью работы. Именно поэтому нам часто требуются экспериментальные исследования.


Изображение

Наше пилотное исследование было одним из первых в своем роде — большинство трекеров слишком велики, чтобы поместиться на средних и мелких птицах, а те, что есть, как правило, имеют очень ограниченные возможности для хранения данных или срок службы батареи. Кроме того, они, как правило, предназначены только для одноразового использования.

Новым аспектом нашего исследования была конструкция ремня, на котором держался трекер. Мы разработали метод, который не требует повторной поимки птиц для загрузки ценных данных или повторного использования маленьких устройств.

Мы обучили группу местных сорокопутов приходить на открытую наземную кормовую «станцию», где можно было либо зарядить аккумулятор трекера, либо загрузить данные, либо освободить трекер и шлейку с помощью магнита.


Изображение

Шлейка была прочной, с единственным слабым местом, где мог работать магнит. Чтобы снять жгут, нужен был магнит или очень хорошие ножницы. Мы были в восторге от этой конструкции, поскольку она открывала множество возможностей для повышения эффективности и позволяла собирать большое количество данных.

Мы хотели проверить, будет ли новая конструкция работать так, как планировалось, и выяснить, какие данные мы сможем собрать. Как далеко ходили сороки? Есть ли у них схемы или графики передвижения и общения в течение дня? Как возраст, пол или ранг доминирования влияли на их активность?

Все это можно было выяснить с помощью крошечных трекеров (весом менее одного грамма), которыми мы успешно оснастили пять сорокопутов. Нам оставалось только ждать, наблюдать, а затем заманить птиц обратно на станцию, чтобы собрать ценные данные.

Этого не произошло.

Многие животные, живущие в обществе, сотрудничают друг с другом, чтобы обеспечить здоровье, безопасность и выживание группы. Было установлено, что когнитивные способности и социальное сотрудничество коррелируют между собой.

Животные, живущие в больших группах, как правило, обладают повышенной способностью к решению проблем, например, гиены, пятнистые расы и домовые воробьи.

Австралийские сороки не являются исключением. Будучи универсальным видом, который отлично справляется с решением проблем, они хорошо адаптировались к экстремальным изменениям среды обитания, вызванным человеком.

Австралийские сороки обычно живут в социальных группах от двух до 12 особей, совместно занимая и защищая свою территорию с помощью песенных хоров и агрессивного поведения (например, взвизгивания). Эти птицы также размножаются совместно, причем старшие братья и сестры помогают воспитывать птенцов.

В ходе нашего экспериментального исследования мы выяснили, как быстро сороки объединяются для решения групповой задачи. В течение 10 минут после установки последнего трекера мы наблюдали, как взрослая самка без трекера пыталась снять привязь с молодой птицы.

В течение нескольких часов большинство других следопытов были сняты. К третьему дню даже у доминирующего самца группы трекер был успешно демонтирован.



Мы не знаем, помогали ли друг другу одни и те же особи, или они разделяли обязанности, но мы никогда не читали о других птицах, сотрудничающих таким образом для удаления устройств слежения.

Птицы должны были решать проблемы, возможно, испытывая свои силы в вытягивании и отрезании различных участков жгута. Они также должны были охотно помогать другим особям и принимать помощь.

Единственным похожим примером такого поведения, который мы смогли найти в литературе, был пример сейшельских пеночек, которые помогали освободить других членов своей социальной группы из липких скоплений семян Pisonia. Это очень редкое поведение, называемое «спасением».

До сих пор большинство видов птиц, за которыми велось наблюдение, не обязательно были очень социальными или считались когнитивными решателями проблем, как, например, водоплавающие птицы и хищники. Мы никогда не думали о том, что сороки могут воспринимать следопыта как своего рода паразита, от которого необходимо избавиться.

Отслеживание сорокопутов имеет решающее значение для природоохранной деятельности, поскольку эти птицы уязвимы к увеличению частоты и интенсивности тепловых волн в условиях изменения климата.

В исследовании, опубликованном на этой неделе, ученые из Перта показали, что выживаемость птенцов сороки в условиях жары может достигать 10 процентов.

Важно отметить, что более высокие температуры приводят к снижению когнитивных способностей при выполнении таких задач, как добыча корма. Это может означать, что кооперативное поведение становится еще более важным в условиях постоянного потепления климата.

Как и сороки, мы, ученые, постоянно учимся решать проблемы. Теперь нам нужно вернуться к чертежной доске, чтобы найти способы сбора более важных поведенческих данных, которые помогут сорокам выжить в меняющемся мире.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!