Какой подвиг совершила под Сталинградом эта знаменитая девочка-актриса

13:44
/
244
/
Гуля Королева могла бы стать звездой экрана, но вместо этого ушла на фронт и не вернулась


Изображение
Марионелла (Гуля) Королева.

В советское время была очень популярна повесть Елены Ильиной «Четвертая высота», в которой рассказывалось о короткой и яркой жизни Марионеллы (Гули) Королевой, променявшей актерскую карьеру, которая обещала быть блестящей, на военные тяготы и, как оказалось, на раннюю гибель. Ее уговаривали остаться в тылу, у нее был маленький ребенок, но она сделала так, как считала нужным.

Очаровательная Сатанелла


Изображение
Кадр из фильма «Бабы рязанские», 1927

Дочь известного советского режиссера Владимира Даниловича Королева родилась 9 сентября 1922 года и получила необычайно красивое имя: Марионелла, или «Морская волна» по-латыни. Однако посреди советской действительности такое имя звучало «буржуазно», а во-вторых, его было долго и трудно выговаривать. Поэтому родные стали звали девочку ласковым и коротким именем Гуля. Хотя за шалости иногда поддразнивали и Сатанеллой.

Уже в 1926 году режиссер Ольга Преображенская, которая была вхожа в семью Королевых, пригласила 4-летнего ребенка сняться в кинофильме «Каштанка» и осталась чрезвычайно довольной непосредственностью и врожденным профессионализмом юной актрисы.

Предложения сниматься посыпались одно за другим, но родители не стали перегружать ребенка, позволив девочке сняться в фильмах «Бабы рязанские», «Солнечный маскарад» и «Я люблю».

Кинокритики того времени особо отметили роль крестьянской девочки Василинки в фильме «Дочь партизана» (1935 год), где снимавшаяся без дублеров 13-летняя Гуля смело скакала на лошади, преодолевая различные преграды и препятствия. За эту роль в 1936 году Марионеллу Королеву поощрили путевкой во всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

Ради светлого будущего


Изображение
Кадр из фильма «Я люблю», 1936

Киевлянка Гуля в 1940 году поступила в гидромелиоративный институт. Почему она не пошла в актрисы? Дело в том, что Гуля искреннее полагала: осушение заболоченных земель и орошение засушливых зон должны помочь жителям СССР навсегда забыть о голоде и болезнях.

Она познакомилась с Алексеем Пятаковым, племянником расстрелянного в 1937 году наркома тяжелой промышленности Георгия Пятакова, за которого очень быстро вышла замуж, потом родила сынишку, названного Александром.

Кстати: На самом деле существует несколько разнящихся версий о семейной жизни Марионеллы Королевой. Есть сведения, что Александра она родила не от Пятакова, который был алкоголиком. В некоторых источниках указывается, что сын актрисы имел отчество Аркадьевич и фамилию Королев-Казанский. Он стал врачом-анестезиологом.

С началом Великой Отечественной войны Гуля вместе с матерью и отчимом находилась в Уфе. Девушка пошла добровольцем в военкомат и потребовала, чтобы ее направили в качестве санинструктора на передовую.

Для того чтобы добиться своего, ей пришлось обить десятки порогов различных инстанций, в каждой из которых Гулю убеждали, что ее актерский талант очень важен для страны и его необходимо сохранить. Но твердый характер Гули позволил ей преодолеть препятствия и добиться отправки на самое опасное направление фронта.

«Я ползу, и они ползут…»

Уже весной 1942 года в составе медико-санитарного батальона она прибыла под Сталинград и приступила к несению службы в составе 780-го полка 214-й стрелковой дивизии. Летнее наступление фашистов на Сталинградском направлении отличалось особой жестокостью, и наши войска несли тяжелые потери, вынужденно откатываясь назад практически каждый день.

Трудно переоценить роль санинструкторов, которые вытаскивали с поля боя раненых и отправляли их в тыл. Они фактически спасали им жизнь, ведь фашисты старались тяжело раненных русских в плен не брать, а просто достреливали их в окопах или прокалывали штыками.

Гуля Королева сразу же продемонстрировала смелость и отвагу, а к своим ежедневным подвигам относилась как к обычной «гражданской» работе. В одном из писем отцу она буднично сообщала: «Бились мы за одну высоту. День бились, несколько раз занимали и несколько раз отходили. Крепко там немец засел. Пошла я вытаскивать раненого — близко около немцев лежал. Заметили немцы, решили живой взять. Я ползу, и они ползут, а сзади меня огневую пулеметную завесу дали, чтоб на помощь мне не пришли. Назад ползти поздно. Впереди раненый, и немцы берут в кольцо. Взяла в руки гранату, решила, что подпущу и гранатами закидаю, хоть побольше их перебью… Тогда я убила двух фрицев».

Обыкновенная высота

Изображение
Комсомольский билет Гули Королевой.

23 ноября 1942 года советские солдаты пытались любой ценой удержать ничем особо не примечательную высоту 56,8 у хутора Паньшино.

Превосходящие силы противника буквально утюжили огнем советскую оборону, и красноармейцы несли тяжелейшие потери. По официальным данным, только за этот день Гуля Королева вытащила в тыл около 50 бойцов, некоторые из которых находились в бессознательном состоянии.

Когда погиб командир подразделения, а бойцы начали панически отступать, сдав фашистам свои окопы, именно поднявшаяся во весь рост санинструктор Гуля смогла возглавить беспощадную контратаку, заставившую немцев панически бежать

О точном количестве уничтоженных в ходе рукопашной схватки фашистов сегодня неизвестно, но только Гуля, забросавшая окопы гранатами Ф-1, уничтожила 15 врагов. Следует заметить, что делала она это, уже будучи смертельно раненной.

Воодушевленные подвигом девушки, бойцы смогли удержать высоту до прихода подкрепления, после чего на руках вынесли Гулю, отправив в медсанбат. Однако все усилия врачей оказались бесполезными, и на следующий день 20-летняя «сестричка» скончалась от ран.

Изображение
Памятник «Четвертая высота», установленный у хутора Паньшино

За совершенный подвиг Королеву посмертно наградили орденом Красного Знамени После войны ее имя было присвоено улицам различных городов. Кстати, даже нынешнее правительство Украины, несмотря на повальную декоммунизацию и уничтожение символов советской эпохи, не посмело переименовать улицу Гули Королевой, находящуюся в Днепропетровске, который теперь называется Днепром.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!