Персей: таинственный суперагент, который изменил ход истории

13:44
/
128
/
Изображение

В 1991 году вышла статья отставного полковника КГБ Владимира Чикова, в которой он рассказывал о таинственном советском суперагенте, получившем кодовое имя Персей. Этот агент играл ключевую роль в передаче американских атомных секретов в СССР и не был разоблачен до сих пор. Его подлинную личность так и не удалось установить однозначно.

Персей был важной фигурой в Манхэттенском проекте, занимавшемся американской атомной бомбой. Он передал в СССР подробные сведения об устройстве атомного «Толстяка» и принципе его работы, благодаря чему советские специалисты были освобождены от необходимости тратить время на эксперименты. Он же сообщил об успешном испытании первой американской атомной бомбы.

Персей также играл важную роль в убеждении Сталина в необходимости создания советского атомного проекта. Полученная из-за океана информация убедила его в том, что советский атомный проект стал приоритетным. Не случись этого, скорее всего, работы начались бы только по окончании войны с Германией, и не факт, что успели бы завершиться к моменту смерти Сталина.

По словам Анатолия Яцкова, который занимал должность советского вице-консула в США и координировал связь с советскими агентами в Манхэттенском проекте, Персей был ключевой фигурой советской разведки, вся информация по атомной программе США, которой располагали в СССР, была получена от него и от Фукса. Яцков также подтвердил, что Персей не был разоблачен и до сих пор жив.

Тем не менее, многие историки и журналисты продолжают спорить о том, кто же на самом деле был Персей. В то время как некоторые утверждают, что это был реальный человек, другие считают, что это было кодовое имя для группы агентов.

В любом случае, роль Персея в передаче атомных секретов в СССР была огромной. Он помог создать советскую атомную бомбу и убедил Сталина в необходимости создания советского атомного проекта. Его история продолжает привлекать внимание и вызывать дискуссии.




Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!