Сохраните этот список продуктов! Они улучшат ваше пищевариение, здоровье тела и психики

23:00
/
114
/
Употребление разнообразных ферментированных продуктов и напитков может способствовать росту полезных кишечных бактерий, что позитивно скажется на общем состоянии здоровья.

Сохраните этот список продуктов! Они улучшат ваше пищевариение, здоровье тела и психики


Кишечник играет важную роль в психическом и физическом благополучии человека. Это сложная экосистема из триллионов микроорганизмов, — кишечный микробиом, — которые помогают пищеварению, поддерживают здоровье иммунной системы и производят необходимые витамины и питательные вещества. Исследования показывали, что микробиом кишечника также влияет на функции мозга и отвечает за регулирование производства и секреции гормонов, таких как грелин (гормон голода) и лептин (гормон сытости). Вот чем стоит питаться, чтобы улучшить свое здоровье.

Сохраните этот список продуктов! Они улучшат ваше пищевариение, здоровье тела и психики


Ферментированная еда оказывает позитивное влияние на работу мозга и здоровье психики человека /


Список полезных продуктов
1 Йогурт. Йогурт содержит живые культуры бактерий, полезные для пищеварения. Пробиотики в нем могут помочь уменьшить воспаление кишечника и способствовать здоровому пищеварению.
2 Кефир. Кефир — ферментированный напиток, богатый пробиотиками. Его связывают с улучшением здоровья кишечника и уменьшением симптомов расстройств пищеварения, таких как синдром раздраженного кишечника и непереносимость лактозы.
3 Комбуча. Чайный гриб — это ферментированный чай, богатый пробиотиками. Его связывают с укреплением иммунной системы.
4 Кимчи. Кимчи — это ферментированное корейское блюдо из капусты, других овощей и множества специй. Оно богато пробиотиками и, как было установлено, улучшает здоровье кишечника, уменьшая воспаление.
5 Мисо. Мисо — это паста из ферментированных соевых бобов, богатая пробиотиками. Было обнаружено, что она оказывать позитивное влияние на иммунную систему, улучшая работу мозга.
6 Уксус. Яблочный уксус, приготовленный из ферментированных яблок, улучшает пищеварение и уменьшает воспаление кишечника благодаря своим пробиотическим свойствам.
Сохраните этот список продуктов! Они улучшат ваше пищевариение, здоровье тела и психики


Кишечник и здоровье
Кишечник и мозг связаны через «ось кишечник-мозг», которая влияет на мышление, настроение и поведение человека. Исследования показывали, что микробиом кишечника может влиять на функцию и активность мозга, что приводит к изменениям настроения, уровня стресса и когнитивных функций.

Так, у людей, страдающих депрессией и тревогой, меняется и микробиом кишечника. Он играет роль в производстве и усвоении основных питательных веществ, включая витамины В и К.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!