Начальные симптомы ментальных нарушений у детей

23:07
/
99
/
Ребенок с ментальными отклонениями может родиться в любой семье. Поэтому очень важно обратиться к специалистам на ранних этапах развития малыша.




Изображение

Для этого необходимо уметь подмечать первые симптомы ментальных отклонений. Их в интервью «Известиям» назвала эксперт Марина Волкова.
По ее словам, самые тяжелые диагнозы в большинстве случаев ставятся еще на этапе рождения или даже во время беременности. Сложнее всего распознать расстройство аутистического спектра, аутизм, задержку психомоторного, психоречевого развития, которые могут привести к умственной отсталости.
Марина Волкова призвала родителей обращаться к неврологу, если годовалый ребенок не откликается на свое имя, не поддерживает зрительный контакт, у него отсутствует указательный жест. Кроме того, малыш к 2 годам уже должен говорить и составлять короткие предложения.
«Для общей диагностики, помимо консультации невролога, может потребоваться консультация нейропсихолога. В случае с отставанием в речевом развитии необходим осмотр логопедом-дефектологом, при проблемах с двигательным аппаратом — врачом-реабилитологом, при проблемах со слухом и зрением — сурдологом и тифлопедагогом соответственно», — перечислила эксперт.
Она добавила, что залог успешной терапии — совместная работа врачей по оздоровлению ребенка. Чтобы ему помочь, не надо ждать 3 года или следовать мнению, что «само пройдет».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!