Зачем наши солдаты привязывали винтовки к стволам артиллерийских орудий

01:45
/
158
/
На просторах интернета можно найти достаточно занятную фотографию: на ней запечатлён красноармеец, который привязывает винтовку Мосина к стволу 76-мм дивизионной пушки ЗиС-3. На ствол орудия «Трехлинейка» установлена на пару деревянных колодок и закреплена при помощи ремешков и проволоки. Наверняка не каждый знает, с какой целью создавалось такое странное нагромождение.


Изображение

Изображение
Пушка ЗиС-3 1942 года.

Очень часто упомянутая фотография подается под соусом в духе: «Смотри, до чего советский мужик додумался!». Но на самом деле подобные приемы используются повсеместно. Запечатлённое на фотографии есть ни что иное, как стволиковые стрельбы. Стволиковая стрельба – это разновидность учебной стрельбы, в ходе которой вместо основного калибра орудия используется какой-нибудь заменитель, тренажер.


Изображение
Стволы артиллерии нужно не только чистить, но и менять.

Конечно, стволиковая стрельба – это отнюдь не то же самое, что боевой выстрел. Однако, она является важной частью подготовки артиллерийского расчета, так как зачастую в образовательных целях достаточно лишь имитации настоящего выстрела. Имитация нужна в первую очередь из соображений экономии. Здесь у нас два основных момента. Первый достаточно очевиден: боеприпасы хотя и производятся сотнями тысячи и миллионами, все-таки стоят денег.

Изображение
В целях экономии вместо основного орудия могут использовать пушку меньшего калибра.

Второй момент менее очевиден для людей, далеких от военного дела и артиллерии. Так, дороговизна боеприпасов меркнет на фоне дороговизны артиллерийского орудия. В первую очередь – ствола. Каждый боевой выстрел приводит к изнашиванию. В дальнейшем из-за износа канала ствола сильно падает точность огня. Поэтому во время войны большой проблемой является не только своевременный подвоз боеприпасов, но и своевременная замена стволов. При этом стоимость обслуживания сухопутных артиллерийских систем меркнет на фоне стоимости обслуживания флотских… Поэтому экономия важна.

Изображение
Тренажеры-заменители используют не только в артиллерии.

Приспособления для стволиковых стрельб могут иметь разную форму. Часто на специальный или импровизированный кронштейн к стволу артиллерийского орудия крепят какое-нибудь ручное огнестрельное оружие, например, винтовку или автомат. Спуск винтовки и артиллерийского орудия соединяется при помощи проволоки. Выстрел совершается трассирующим патроном. Существуют и специальные устройства-тренажеры для стволиковой стрельбы. Чаще всего это ствол-вкладыш (доттер) заметно меньшего калибра, который устанавливается внутрь боевого орудия и позволяет совершить «безопасный» экономичный выстрел.

Изображение
ПУС-7 в разобранном виде.

Применяются тренажеры не только в артиллерии. Например, подобная штука существует и для гранатометов. Например, для советского РПГ-7 было создано приспособление для учебной стрельбы ПУС-7. Внешне оно походит на гранату, однако внутри металлического корпуса спрятан ствол калибра 7.62 мм и спусковой механизм. РУС-7 используется для обучения гранатометчиков, прежде чем их отправят стрелять боевыми гранатами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!