Бюджетный парничок своими руками

10:52
/
184
/
Если покупка полноценной теплицы пока не входит в семейный бюджет, постройте небольшой парничок своими руками! Материалы самые доступные и бюджетные, а некоторые из них можно даже найти в сарае (остатки после ремонта и т. д.).


Изображение

Из досок и металлических уголков соберите основание будущего парника — короб необходимого размера. В примере ниже — компактный парничок (2,5*1 м).


Изображение

Отдельно из уголков и брусков такой же длины и ширины соберите ещё один короб, который поставьте поверх досок. Это будущая крышка парничка. С одной стороны (по длине) прикрепите две металлические петли.


Изображение

Тогда крышка будет открываться. Далее на равном расстоянии друг от друга по длине досок, на бруски, закрепите саморезы. Поверх саморезов вставьте полипропиленовые трубы.

Изображение

На крайние трубы (слева и справа) наденьте тройники — по 3 шт. на каждую.

Изображение

Согните трубы дугами, закрепите на саморезы. Установите трубу вдоль будущего парника, закрепите её на тройники.

Изображение

А также дополнительно к каждой трубе на саморезы установите крепежи, в которые закрепите трубу. Ещё две такие трубы зафиксируйте на крепежи по бокам будущей крышки парника. Конструкция довольно простая и понятная, легко собирается.

Изображение

Чтобы при открывании крышка держалась, а не падала назад, слева и справа установите металлические цепи саморезами к крышке и коробу.

Изображение

Остаётся финальный штрих — укрывной материал! Спанбонд зафиксируйте на брусках с помощью мебельного степлера.

Изображение

А чтобы укрывной материал надёжно держался, поверх спанбонда, к брускам, присверлите рейки.

Изображение

Для удобства можно ещё присверлить ручку, чтобы крышку парника было легко и удобно открывать. Останется лишь перенести готовый парничок в необходимое место, наполнить землёй и высадить растения!

Изображение

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!