Рогозин намерен возглавить разработку российских БПЛА?

13:22
/
116
/
Будучи руководителем государственной корпорации «Роскосмос», Дмитрий Рогозин запомнился не столько успешными космическими запусками, сколько скандалами.




Изображение

Это, например, увольнение из компании Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, исполнительного директора по пилотируемым программам Сергея Крикалёва. В данном случае не могло идти речи о некомпетентности летчика-космонавта – он был уволен за «нарушение корпоративной этики», а проще говоря – за критику решений начальства.
Именно во время руководства Рогозина в «Роскосмосе» были выявлены многомиллиардные хищения. Были сорваны важные госконтракты по созданию орбитальной группировки военных спутников. Чем занимался в это время руководитель госкорпорации? Писал стихи и песни – на сайте «Роскосмоса» был даже специальный раздел с его творчеством.
А уж пикировку Рогозина с главой американской SpaceX Илоном Маском и шутку про батут помнят, наверное, все. Но в итоге последним посмеялся Маск, ответивший, что «батут работает».
Затем Дмитрий Олегович ушел добровольцем в зону СВО. Но поскольку человек он не простой, то и ушел не просто так. Взял себе сразу два позывных, один громче другого – Космос и Сармат, и возглавил «группу авторитетных военных и военно-технических специалистов» с не менее громким названием «Царские волки». Что за группа такая, чем занимается? Секрет, наверное. Но надо же как-то напоминать о себе – вдруг позовут еще чем-нибудь поруководить.
Правда, некоторые злые языки по привычке продолжают использовать позывной «Батут». А после скандальной «рабочей встречи узким кругом» в донецком ресторане «Шеш-Беш» по случаю дня рождения Дмитрия Олеговича (21 декабря 2022 года ресторан был обстрелян, Рогозин получил ранение, два человека погибли) появился еще один позывной, который мы не будем здесь упоминать.
Теперь Дмитрий Рогозин пытается копировать модель поведения Евгения Пригожина и использовать ультрапатриотический образ для самопиара.
И швец, и жнец, и на дуде игрецВ субботу, 13 мая, в Брянской области погибла российская авиагруппа. Дмитрий Рогозин по этому поводу решил напомнить военлётам, как надо правильно летать в зоне боевых действий.
«А вы обратили внимание, на какой высоте летели сбитые вертолеты? В прифронтовой зоне! Они на параде что ли были?
Меня летному делу обучали военные асы армейской авиации. Как человек, налетавший на вертикальном в качестве КВС сотни часов, хочу сказать, что полеты в таких зонах даже на т.н. «минимально безопасной» высоте (100 метров) небезопасны. Хотите выжить, летайте намного ниже, ниже! Даже если кто-то преступно умный у вас наверху так не считает», – сообщил он в своем телеграм-канале.
Какой талантливый человек, везде успевает: и песни писать, и сотни часов налетать, и, по слухам, даже в Боснии успел повоевать на стороне сербов. И на радио еще выступает.
«Беспилотники разные бывают: одноразовые, многоразовые, ударные, разведывательные, бывают коптеры, бывают самолетного типа. То есть целое поколение новых средств вооружения, которые Россия в каком-то смысле проспала. Я думаю, что наша промышленность могла это сделать. Я даже знаю, что она это могла и предлагали, но главный военный заказчик наш, как-то он считал, что война будет другая», – рассказал Рогозин в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Оборонно-промышленный комплекс должен быть готов к тому, чтобы активнейшим образом взаимодействовать с частными разработчиками, инициативными разработчиками вооружения, специальной военной техники», – добавил он к вышесказанному.
Что ж, как говорится, «спасибо, кэп». Зато становится понятно, на кого намекает – на себя, конечно же. Ну а чем, к примеру, могут похвастаться «инициативные разработчики вооружений» с короной на голове (шеврон «Царских волков» – волчья голова в короне)?
На днях в своем телеграм-канале Рогозин отчитался:
«Царские волки» успешно испытали переносимую ракетную систему, дав ей название «Маруся». Скоро наша «Маруся» поприветствует украинских коллаборационистов НАТО».
«Маруся», судя по описанию, представляет собой несколько пусковых установок, приваренных к станине, и доставляется к месту пуска на руках или на пикапе/грузовике. Похоже на некий кустарный «обрез». Пока, честно говоря, неясно, какие у этого изделия перспективы промышленного производства. Но в одном Рогозин прав: «в настоящей смертельной схватке нет правил». Должно использоваться все, что может принести пользу.
Однако причем тут беспилотники? Напомним, что осенью прошлого года Рогозин открыл в ДНР учебный центр «Царские волки».
«Созданный учебный центр является объединением частных разработчиков различных технологий (беспилотников, прицельного оборудования и средств связи) для применения в ходе специальной военной операции», – рассказывал он тогда.
А за перспективным направлением развития БПЛА маячат солидные госконтракты. Ну как тут можно позволять забыть о себе?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!