Бюджетные и долговечные высокие грядки

01:12
/
164
/
Вы давно мечтаете оборудовать на участке высокие теплые грядки, но отказываетесь от реализации идеи из-за весьма солидной стоимости? Поверьте, все можно сделать быстро и дешево, особенно с учетом того, что каркас для грядок будет служить десятилетиями.
Такие грядки стойко перенесут любые превратности погоды, сырость и перепады температуры им также нипочем. Удобно и то, что высоту можно сделать любой, к тому же без особых усилий и дополнительных затрат.

Изображение

Основным материалом для каркаса станет листвой полистирол. Понадобятся также полиуретановая или монтажная пена, состав для штукатурки и армировочная сетка в достаточном количестве.
Первым делом определяемся с высотой грядок. Учитываем то, что каркас будет заглублен в землю. После просто обрезаем листы по высоте, а в идеале разрезаем их пополам вдоль, воспользовавшись обычным канцелярским ножом. Смазываем L-образный край каждой плиты пеной и состыковываем полотна между собой на ровной поверхности. Для лучшего сцепления дополнительно используем груз. Для этой цели отлично подойдут кирпичи, уложенные по обе стороны стыков.


Изображение

Убедившись в том, что пена застыла, срезаем излишки. Отмеряем нужное количество сетки и обрезаем ее в соответствии с размерами заготовки.


Изображение

Равномерно распределяем по поверхности заготовки состав для штукатурки под полиуретан слоем в несколько сантиметров. Сверху аккуратно размещаем сетку, не дожидаясь высыхания. Затем еще раз проходим шпателем по поверхности. В результате сетка попадает под слой цемента.

Изображение

Покрываем стяжкой все 4 заготовки под короб и даем им полностью высохнуть. Затем проделываем то же самое с другой стороны. После такой процедуры полистирол превращается в прочный армированный материал, способный прослужить до 50 лет.

Изображение

Определяем место будущей грядки и подготавливаем его к установке каркасной заготовки. Сделав замеры, выбираем излишки земли. Дополнительно вбиваем по периметру колышки, которые уже на этапе установки будут поддерживать стенки в вертикальном положении.

Изображение

Чтобы избежать перекосов, при монтаже конструкции используем уровень. В начале устанавливаем длинные боковые стенки в траншеи и присыпаем землей. Затем дополняем поперечной стенкой по одной из сторон. Наносим в области соприкосновения пену по всей длине, а затем дополнительно скрепляем стенки шурупами.

Изображение

Дополнительно укрепляем углы изнутри, а затем снаружи.

Изображение

Для удобства противоположный край временно оставляем открытым. Так будет гораздо удобнее наполнить теплые грядки всем необходимым. Для нижнего слоя используем трухлявую и некондиционную древесину. Затем засыпаем опилки, также являющиеся грубой органикой. Это могут быть мелко порубленные ветки, перезимовавшие листья, сорняки, содержимое компостной кучи. Верхним слоем станет обычный грунт.

Изображение

При наполнении короба немного не доходим до свободного края. Заполняем короб с таким расчетом, чтобы можно было закрепить недостающую стенку, а затем укрепить углы. После того как углы полностью высохнут, заканчиваем работы по наполнению.

Изображение

Заливаем содержимое короба водой с таким расчетом, чтобы хорошо пропитать все слои теплой грядки. После того как вода впитается и верхний слой просохнет, можно переходить непосредственно к высадке рассады. Стоит учесть, что вновь созданная теплая грядка довольно скупо отдает тепло. Полноценно «работать» она станет после зимовки к следующему сезону, кода органика будет более интенсивно перегнивать и выделять тепло.

Изображение

Чтобы сделать грядку более интересной снаружи, используем цемент с песком и добавлением плиточного клея или смеси для теплоизоляции. Наносим раствор на плиту тонким слоем, не забываем обработать бортики по торцу. Через 2 часа, когда раствор слегка подстынет, берем кусок толстой проволоки и сгибаем полупетлей. Затем прочерчиваем рисунок, имитируя кладку из натурального камня.

Изображение

Дальше остается лишь дождаться полного высыхания, а затем покрыть поверхность краской для наружных работ и полюбоваться полученным результатом.

Изображение

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!