Башни Болоньи – средневековые небоскрёбы в Италии

13:47
/
87
/
Изображение

В средневековые времена итальянский город Болонья был украшен сотнями высоких башен, которые являлись символом богатства и престижа. Как сообщает история, в промежутке между 12-м и 13-м веком в Болонье насчитывалось более 180 башен различной высоты, что делало этот город очень похожим на современный Манхеттен.

К сожалению, большая часть этих башен была снесена в конце 13 века. Уцелевшие башни использовались в качестве тюрем, домов и магазинов. Главной причиной строительства таких высоких башен было тщеславие. Богатые итальянские семьи просто мерялись кошельками, воздвигая как можно более высокую башню, чтобы показать всем свою состоятельность.

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодняшний день в городе Болонья можно увидеть только 20 башен, которые сохранились до наших дней. Последний снос башен произошел в 1917 году. Крупная компания выкупила 2 башни, а затем снесла их, чтобы построить новый архитектурный объект.

Изображение

Изображение

Изображение

Среди наиболее известных башен в Болонье можно выделить Азинелли и Гаризенда. Они обе названы по фамилиям семей, которые их построили. Башня Азинелли достигает высоты в 97 метров, а башня Гаризенда возвышается на 48 метров. Обе они сегодня используются как исторические смотровые площадки, позволяя туристам увидеть город с высоты птичьего полета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как отмечают ученые, строительство башен в Болонье было не только проявлением тщеславия богатых семей, но и свидетельством того, что город был одним из культурных центров Средневековья. Ведь в этих башнях находились не только жилые помещения, но и библиотеки, астрономические обсерватории и лаборатории.

Изображение

«Человек строит, а судьба разрушает»

Именно так и произошло с большинством башен в этом городе. Однако уцелевшие башни продолжают привлекать туристов со всего мира.




Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!