Снять статус иноагента

20:05
/
96
/
Изображение

Журналист, комик, автор-исполнитель популяных песен, актёр — профессии свободно неконвертируемые. То есть, произвести конкурентоспособную продукцию в отрыве от определённого языка и определённой культуры представитель данной профессии не может в принципе.

Соответственно, и востребован нигде более он быть не может, если только это не международный проект на английском языке, сделанный под конкретную задачу. Как правило, временную.

Что, девочки, мы имеем сейчас. Лутьшие представители этих профессий бросились доказывать этот тезис, подав иски к Минюсту с требованием снять с них статус иноагентов. В списке все наши: Слепаков, Галкин, Варламов, Анна Лошак-Монгайт, её двоюродный брат просто Лошак и почему-то певица Земфира.

Возможно, девочки, это просто попытка разблокировать заработанные в/на России деньги, чтобы вывести их за рубеж, а может, напоминание о себе. Это не так интересно.

Куда интереснее, как отреагирует на эти требования наша гибридная судебно-правовая понятийно-стихийная система. Что скажет на это великий русский рандом?

Помнится, Дмитрий Сергеевич Песков уже накрошил полбатона голубиному народу: мол, не надо устраивать охоту на ведьм, но его мотивация понятна, как и его статус, а вот суды с Минюстом — дело другое.

В этом отношении интересно изучение западной практики, когда нет большего греха, чем инакомыслие, когда убийцу 77 человек сажают в камеру, состоящую из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Как Андерса Брейвика. А идеологического оппонента будут преследовать по всему миру, нарушая все мыслимые международные нормы, чтобы впаять ему 175 лет тюрьмы. Как Джулиана Ассанжа.

Примеры, девочки, что бы вам ни показалось, не слишком экстремальны, потому что в целом ни с убийцами, ни с идеологическими врагами западный мир не церемонится — до приговора их абсолютное большинство не доживает, а значит, и чудесной риторической аналогии не построишь.

Этот же принцип распространялся бы и на журналистов, комиков, авторов-исполнителей популярных песен и актёров, если бы их было чуть больше, чем Слепаков, Галкин, Варламов, Анна Лошак-Монгайт, её двоюродный брат просто Лошак и почему-то певица Земфира.

PS. Я правильно понимаю, что все эти иноагенты: Лошаки-Монгайты, Земфиры, Галкины и прочие Светлаковы, синхронно подавшие заявления о снятии с них статуса “иноагента”, действуют по предварительному сговору, что усугубляет их вину и требует более серьёзного наказания?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!