Как почистить серебро в домашних условиях

22:39
/
90
/
Рассказываем о том, как почистить серебро в домашних условиях от черноты и вернуть ему былую красоту.


Изображение

Серебро — второй по популярности драгоценный металл после золота. Наверное, в каждом доме есть ювелирные украшения, столовые приборы или монеты из серебра, но, к сожалению, наши любимые изделия со временем утрачивают свой первоначальный блеск и покрываются некрасивыми темным налетом.

Почему чернеет серебро на теле человека

Причина — химическая реакция, которая происходит между этим металлом и телом человека. Серебро — мягкий металл, поэтому при изготовлении украшений его соединяют с другими металлами, в частности, с медью. Медь вступает в реакцию с серой, которая содержится в поте, и любимая ювелирка со временем покрывается патиной. Сначала серебро желтеет, а потом становится темным.
Чем ниже проба серебрa, тем быстрее начнутся изменения.
Иногда серебро, наоборот, светлеет. Мистики склонны объяснять такое явление чистой аурой владельца украшения, а ученые — воздействием азотной кислоты, которая тоже присутствует в составе нашего пота.

Другие факторы, оказывающие влияние на цвет серебряного изделия:

Количество примесей в составе.
Контакт с водой.
Контакт с дезодорантом и духами.
Чем почистить серебро, чтобы оно блестело

Если у вас простое серебряное украшение без драгоценных камней и позолоты, воспользуйтесь одни из этих способов.


Изображение

Сода

Эта палочка-выручалочка есть в кухонном шкафчике каждой хозяйки.

1 способ (щадящий). Добавьте в соду немного воды. Полученной кашицей протрите изделие.

2 способ. Поставьте на плиту маленькую кастрюльку с водой и доведите воду до кипения. Добавьте соду из расчета 40 гр. на литр. Заверните украшение в фольгу и погрузите в кастрюлю на 15 секунд. Затем достаньте изделие, промойте и просушите. Благодаря химической реакции сульфида серебра с содой почернение быстро исчезнет.

Не используйте сухую соду: она содержит абразивные частицы, и вы можете ненароком испортить украшение.

Соль

Похожим способом можно почистить серебро солью. В кипящую воду всыпьте 1 чайную ложку соли или больше, если ситуация запущенная. Опустите в кастрюльку серебряный предмет и кипятите минут 10.

Зубная паста

Выдавите немного пасты на зубную щетку или губку и отполируйте изделие. Можно добавить несколько капель воды, если консистенция слишком густая.


Изображение

Уксус

Положите серебро в емкость с 6% или 9% уксусом на 2 часа. Если эффекта не будет, проделайте то же самое с подогретым уксусом.

Мел

Разотрите мел в порошок и смешайте его с водой до состояния пасты. Полученным составом протрите серебро, но не перестарайтесь с нажимом, чтобы не появились царапины. Можно просто нанести «пудру» из мела влажной тканью на украшение, оставить так на 15 минут, а затем аккуратно протереть.

Нашатырный спирт и перекись водорода

Смешайте в миске 1 ст. воды, 2 ст. л. нашатырного спирта и 2 ст. л перекиси водорода. Погрузите в раствор серебряное изделие на 15 минут. Затем тщательно промойте водой и насухо протрите. Старайтесь не дышать парами нашатыря и работайте в перчатках.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Оливковое масло+соль

Смешайте ½ стакана масла и 1 ст. ложку соли, окуните в состав серебро. Несколько минут спустя время тщательно отполируйте мягкой тряпочкой. Совсем слабые загрязнения можно убрать, протерев серебро с камнями мягкой влажной тканью с нанесенной на нее зубной пастой или жидкостью для мытья посуды.

Запомните несколько важных правил:

Серебряные изделия с камнями нельзя нагревать и тем более кипятить.
Не погружайте камни в растворы более чем на 20 минут.
Не используйте для чистки кислоты и щелочь.
Бриллианты, сапфиры и аквамарины устойчивы к внешним воздействиям, их можно чистить даже стиральным порошком. Но в кипяток их погружать не советуем. Убийственны высокие температуры для гранатов, топазов, рубинов — они могут даже изменить свой оттенок.
Жемчужные украшения, изделия с янтарем лучше отдать на профессиональную чистку.

Изображение

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях

Возьмите мягкую тряпочку (например, фланелевую), смочите ее в спирте или скипидаре, протрите позолоченное изделие.

Затем выберите средство, которое бережно удалит налет, не поцарапав любимое колечко или сережки.

Способ 1: Добавьте в стакан холодной немного жидкого мыла и 10 капель нашатыря. Пусть украшение полежит в этом составе 5-7 часов.

Способ 2: Смешайте 1 часть теплой воды и 1 часть нашатырного спирта, оставьте украшение в составе на 2 часа.

Способ 3: Протрите серебро ватным диском или тампоном, смоченным в 9% уксусе.

Не используйте соду или другие средства с абразивными частицами.
Позолоченные украшения с камнями лучше не погружать в растворы: даже мыльный может ослабить крепление камней. Их просто протирают различными составами или покупают специальные профессиональные средства

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!