Изображение

В начале февраля 1959 года на Северном Урале произошла трагедия, до сих считающаяся одним из самых загадочных происшествий XX века. При восхождении на гору Холатчахль погибла группа туристов, которую возглавлял студент Уральского политехнического института Игорь Дятлов.

Вершина у коренных жителей региона получила дурную славу, а её название с языка манси переводится как «гора мертвецов». Но это не остановило девятерых искателей приключений, которые за свою смелость поплатились жизнью.

За семью печатями

Обстоятельства трагедии, при которых погибли члены тургруппы Дятлова, остаются до конца невыясненными. Это и привело к тому, что возникло множество версий, объясняющих массовую гибель студентов.

Согласно одной из них, «дятловцев» могли убить местные жители — представители коренного малочисленного народа манси. Такой ход развития событий в первые месяцы после происшествия следователям казался наиболее правдоподобным. Правда, позже от такой версии решили всё-таки отказаться.

Но некоторые независимые исследователи продолжили настаивать именно на ней. Так, журналист и общественный деятель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев утверждал, что охотники-манси следили за группой туристов. Якобы, на это обращали внимание и сами туристы, а соответствующие отметки делали в своих дневниках. Сумел разглядеть след причастности манси Дегтерев и на снимках, которые удалось обнаружить вместе с фотоаппаратурой на месте трагедии.

Вершина смерти

Не в пользу охотников-манси говорит то, что места, в которые отправились туристы, считались священными у манси. На Урале и Сибири уникальным образом православие ужилось с языческими верованиями. Местные жители продолжали соблюдать древние обряды, один из которых — поклонение священным местам. Манси считали, что их посещение возможно только ограниченному кругу лиц. Естественно, «дятловцы» к ним не относились.

Репутацию манси «спасли» этнографы, установившие — гора Холатчахль не является священной. Если быть точным, то с языка манси название «Холат-Сяхыл» переводится как «Гора мертвецов» или «Гора смерти». Не удивительно, что коренное население старалось этот природный объект обходить стороной.

По легенде, на горе проживала кровожадная языческая богиня Сорни-Най, которой шаманы периодически приносили жертвы — обязательно по 9 человек. Именно столько «дятловцев», кстати, и погибло в ту роковую ночь…