Как погибла советская актриса-красавица Александра Завьялова

05:48
/
112
/
Красавица Александра Завьялова никогда не мечтала связать свою жизнь с кино. Она хотела стать актрисой театра. Однако жизнь сделал крутой поворот, и она стала узнаваема благодаря съемкам во многих отечественных кинофильмах.


Изображение

Но роль Пистимеи Морозовой в киноленте «Тени исчезают в полдень» стала для Завьяловой роковой, хотя и принесла ей небывалую известность. Она наложила отпечаток на всю дальнейшую карьеру Александры Завьяловой и ее судьбу.

Путь к славе


Изображение

Перспективность молодой Александры Завьяловой заметил режиссер Александр Зархи. Учитывая неординарную и выдающуюся внешность девушки, он предложил ей сняться в главной роли в киноленте «Люди на мосту». Отказаться от такого захватывающего предложения Завьялова не решилась, хотя другие мэтры неоднократно приглашали ее в свои проекты.

Благодаря актерскому таланту актриса прекрасно играла свои роли, мастерски входя в любой образ. Вскоре Александра Завьялова появилась в кинофильмах различных жанров. На кастинге кинокомедии «Алешкина любовь» актрису предпочли таким известным киноактрисам, как Изольда Извицкая и Людмила Гурченко. А вскоре Александра уже снималась в мелодрамах, киноповести.

Завьялова стала одной из самых узнаваемых отечественных актрис. Ее лицо фигурировало на обложке американского издания Life. Казалось, что яркий старт кинокарьеры, известность и узнаваемость будет продолжаться всю жизнь. Однако, замужество и рождение дочери стало весомым аргументом, чтобы актриса отказалась от всего ради семейного счастья. Александра планировала посвятить всю себя воспитанию малышки. Однако судьба распорядилась иначе.

Быстротечный роман


Изображение

Однажды Александру Завьялову пригласили на званый ужин в американское посольство, где она познакомилась с бизнесменом из Америки. У пары закрутился бурный роман. Александра ушла в отношения с головой, несмотря на дочь и супруга. Семейная идиллия рухнула.

Но роман продлился недолго. КГБ стало известно об отношениях советской актрисы и американца, поэтому бизнесмена депортировали со страны, обвинив в шпионаже. А кинокарьера Завьяловой пошла на убыль. Актрисе пришлось рассказать об измене супругу. Вскоре пара подала на развод.

Роковая роль

Изображение
Александра Завьялова в фильме «Тени исчезают в полдень».

Следующим возлюбленным Завьяловой стал режиссер Резо Эсадзе, благодаря которому она снималась в кинолентах. У Резо был властный характер. Но когда актрису пригласили на съемки фильма «Вий», именно режиссер практически спас жизнь Александре, попросив снять ее в роли Панночки, а не предложенной ей ведьмы. Ведь кинокартина имела плохую репутацию.

Но роковой для Завьяловой стала роль Серафимы Клычковой (Пистимея Морозова) в киноленте «Тени исчезают в полдень». Для самой актрисы образ коварной Пистимеи дался очень тяжело. Однако ей гениально удалось показать развитие женщины на протяжении всей ее жизни, начиная с юного возраста и заканчивая старухой.

Однако амплуа отрицательной героини, которая ненавидит советскую власть, вызвало резкую критику со стороны зрителей. После выхода киноленты на экраны Завьяловой начали приходить письма негативного характера и даже доходило до проклятий.

После гениально сыгранной роли Серафимы Клычковой многие известные режиссеры, побаиваясь критики, не решались приглашать актрисы на съемки. С этого момента к Завьяловой пришло забвенье, которое она очень трудно переживала.

Ментальные проблемы

Изображение
Александра Завьялова.

На фоне угасания кинокарьеры у актрисы начались проблемы с психикой. Единственной отдушиной в это непростое время у Завьяловой стал новый роман с мужчиной, личность которого она не разглашала. В результате этих отношений у Александры родился сын Петр. Но это обстоятельство не принесло женщине облегчения.

Актриса все чаще начала попадать в психлечебницы. По этой причине первый супруг решил вопрос об опеке над дочерью, забрав Татьяну к себе, а маленького Петра отправили в детдом. Завьяловой через некоторое время все же удалось забрать мальчика домой, но ребенок был замкнутым и нелюдимым. Актриса даже подозревала, что он душевно не здоров.

Трагический конец

Изображение
Алекасандра Завьялова.

Возможно, психическое расстройство Завьяловой и факт пребывания Петра в детдоме наложили свой отпечаток и повлияли на разлад их отношений. Парень злоупотреблял алкоголем. Чтобы найти деньги на выпивку, отбирал у матери пенсию, вел себя агрессивно по отношению к ней и, в конце концов, упек ее в психбольницу.

Для актрисы это стало очередным ударом. Она переживала грубость со стороны не только сына, но и медперсонала. Как утверждала Александра Завьялова, это были самые худшие моменты в ее жизни.

Именно сын Петр сал причиной смерти легендарной актрисы. Накануне юбилея Александры Завьяловой они поругались. Петр находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В пьяном угаре он нанес матери несколько ударов ножом. Во время следствия Петр заявил, что ничего не помнит о событиях того вечера, но признался в содеянном преступлении. Он был приговорен к 8 годам тюремного заключения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!