Еды в России навалом

23:56
/
156
/
Изображение

Президент Владимир Путин в ходе совещания о ходе весенне-полевых работ заявил, что Россия обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. По зерну, по словам главы государства, этот показатель составил 185,4%.

Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на все санкции экспорт в сельском хозяйстве составил $41,6 млрд. В этом же году Россия собирается экспортировать 55-60 млн тонн зерна.

«Отмечу, что в целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику. Так, по итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2%. Был собран рекордный урожай зерна — почти 158 млн тонн»,— сказал президент.

А как же это вышло, а кто же это сделал? Мы же помним, что в СССР должность министра сельского хозяйства была расстрельной, еды всегда не хватало, несмотря на то, что на поля в “битву за урожай” бросали солдат, студентов, инженеров из НИИ и даже детей из школ.

Изображение

Талоны – это лишь верхушка айсберга тотального дефицита в СССР. Обычно не было даже талонов – просто пустые прилавки в продмагах. Дошло даже до талонов на картошку:

Изображение

А я вот помню, что зимой в Калининграде картошки не было вообще, никакой и нигде. Картошка была только в зоопарке – ей кормили слона. Так вот каждое утро от зоопарка сторож на саночках вез два ведра картошки, украденные у слона, в ресторан напротив зоопарка – ему платили наликом, и там, в ресторане, были блюда с картофельным гарниром. Картошечки там было совсем чуть-чуть – но это было единственное место в городе, где можно было поесть картошки. Ну кроме столовой горкома партии.

И мяса там тоже не было. Правда, была рыба – всё-таки Калининград был базой рыболовного флота на Балтике. Там я впервые увидел в магазине практически свободно продающегося вяленого морского окуня. Собрал все деньги, сколько было – и купил целый мешок. Вёз в самолете в салоне, чтобы грузчики не украли. Для Ленинграда это было настоящее сокровище.

А теперь всего навалом. Прилавки ломятся, и без всяких талонов, и без тотальных выездов населения “на картошку”. Что же случилось с сельхозом?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!