В Италии произошло сильнейшее за 100 лет наводнение

17:19
/
103
/
Число жертв самого сильного наводнения в Италии за последние 100 лет растет. Старики и инвалиды оказались запертыми в домах, пока спасатели борются с суровыми условиями в регионе Эмилия-Романья.




Изображение

Катастрофические наводнения в северном регионе Эмилия-Романья унесли жизни 13 человек по состоянию на вечер четверга. По оценкам, 20 тысяч человек остались без крова в результате стихийного бедствия, которое привело к выходу из берегов 23 рек и 280 оползням, охватившим 41 город.
Как пишет The Guardian, дороги оставались заблокированными, включая автомагистраль A1, после схода оползня в Сассо-Маркони в четверг днем, а поезда были отменены или прерваны с перебоями.
Среди погибших – пожилая пара, оказавшаяся запертой в своем доме в Каве, деревушке в провинции Форли-Чезена. “Мы услышали их крики о помощи, — рассказал их сосед газете Il Messaggero. – Мы пытались вытащить их оттуда, но это было бесполезно”.
Восьмидесятилетний мужчина утонул в своем подвале после того, как отправился вниз за вещами, а супружеская пара, опознанная как Сауро Мануцци и Маринелла Маральди, которые владели компанией по производству лекарственных трав, стали жертвами наводнения на поле напротив их дома. Тело 70-летней Маральди отнесло течением на десяток километров вниз по реке, прежде чем его нашли на пляже вдоль Адриатического побережья. 76-летний мужчина погиб после того, как попал под оползень в своем саду, в то время как другой мужчина, в возрасте 43 лет, погиб после падения в колодец при попытке откачать воду из своего участка.
Пожарные провели 2000 спасательных операций по всему региону и в некоторых частях центральной Марке, которые также пострадали от наводнений.
Сорок пожилых людей были спасены из дома престарелых за одну ночь, поскольку полиция была завалена звонками с просьбой о помощи. Звонивший из Фаэнцы, одного из наиболее пострадавших городов, сообщил полиции: “Мои соседи — пожилые люди. У одного болезнь Альцгеймера. Они не могут уйти сами. Кто-нибудь должен прийти. Здесь слишком много грязи.”
Пожилые люди, которые искали убежища на крышах, были спасены вертолетами, как и целые семьи. Добровольцы рассказывали, что выносили людей из их домов. Паоло Меони, волонтер, работающий в Чезене, рассказал газете La Nazione: “Мы работали всю ночь под проливным дождем. В некоторых случаях мы несли пожилых людей и инвалидов на руках и доставляли их на шлюпке к спасателям, которые, в свою очередь, доставляли их в приюты”.
Он добавил: “Высота воды была 40 см, но сильный дождь, который продолжался до 6 утра, усугубил ситуацию”.
Стефано Бонччини, президент Эмилии-Романьи, сравнил разрушения с землетрясением, обрушившемся на регион в 2012 году, в результате которого погибли 28 человек. “Ущерб будет количественно меньше, но он составит несколько миллиардов евро”, — сказал он в интервью телеканалу Rai 3. “Мы восстановим все так же, как мы это делали во время землетрясения”.
По данным Coldiretti, крупнейшей сельскохозяйственной ассоциации Италии, наводнения разрушили дома и магазины и оставили под водой более 5000 ферм.
Владелец магазина в Фаэнце, который продает кухонное оборудование с 1950 года, рассказал информационному агентству Ansa: “Мы убираемся с 6 утра, я не знаю, во сколько мы закончим. Я живу за пределами Фаэнцы, и в 2014 году там было наводнение, но ничего подобного – я никогда не видел ничего подобного, никто здесь не видел”.
Ситуация в Чезене, которая также сильно пострадала, немного улучшилась к полудню четверга. “Затопленных районов почти больше нет, – говорит Маттео Рагги, пресс-секретарь мэра региона Форли-Чезена Энцо Латтуки. – Сейчас мы убираем мусор с улиц. Большая проблема заключается в районах на склонах холмов, пострадавших от оползней, и в попытках связаться с находящимися там людьми – многие были отрезаны из-за оползней, а также из-за отсутствия приема мобильной связи. У некоторых нет еды.”
Пьерлуиджи Ранди, президент ассоциации экспертов по погоде Ampro, сообщил La Repubblica, что это самое сильное наводнение в Италии за последнее столетие. Оно последовало за наводнением в Эмилии-Романье и некоторых районах Марке в начале мая, в результате которого погибли два человека. За две недели выпала шестимесячная норма осадков.
“Нам нужно подготовиться, это климатический кризис”, – сказала Рэнди.
Перед наводнениями Эмилия-Романья и другие районы северной Италии пострадали от засухи, которая высушила землю, снизив ее способность поглощать воду.
По данным экологической группы Legambiente, в 2022 году, самом жарком за всю историю наблюдений в Италии, было зарегистрировано 310 экстремальных погодных явлений, в результате которых погибли 29 человек. Тринадцать человек погибли в результате наводнения в Марке в сентябре прошлого года, а 12 человек, включая нескольких детей, погибли в результате оползня на острове Искья в конце ноября.
“Единственное, что можно сказать нового о последних наводнениях, – это то, что за 15 дней в одном и том же регионе были побиты два рекорда”, – сказал Лука Меркалли, президент Итальянского метеорологического общества. “Событие, подобное тому, что произошло 2 мая, может произойти раз в столетие, но затем еще одно произошло 15 дней спустя – два случая сильных дождей за такой короткий промежуток времени и в одном регионе – вот что действительно удивительно”.
На этой неделе в некоторых районах региона Эмилия-Романья на севере Италии всего за 36 часов выпала половина среднегодовой нормы осадков. Реки вышли из берегов, и тысячи акров сельскохозяйственных угодий оказались затопленными. К вечеру четверга, по оценкам, 20 000 человек остались без крова, и было подтверждено, что 13 человек погибли.

Это всего лишь последнее погодное бедствие, обрушившееся на страну. Шесть месяцев назад 12 человек погибли на острове Искья в результате оползня, вызванного проливным дождем. Еще одиннадцать человек погибли в сентябре прошлого года в результате внезапных наводнений в центральном регионе Марке.
В июле прошлого года, во время сильной жары и самой сильной засухи в Италии по меньшей мере за семь десятилетий, ледяная лавина в итальянских Альпах унесла жизни 11 человек.
Еще слишком рано проводить исследование причин, чтобы определить, насколько серьезнее или более вероятно, что наводнения на этой неделе были вызваны глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека.
Но по всей Европе по мере увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере усиливаются и экстремальные погодные условия – несколько лет подряд от засухи страдали фермеры в Испании и на юге Франции, в то время как в прошлом году по всему континенту наблюдалась беспрецедентная жара.
“Изменение климата уже произошло, и мы переживаем его последствия. Это не какая-то отдаленная перспектива, это новая норма”, – заявила агентству Reuters Паола Пино д'Асторе, эксперт Итальянского общества экологической геологии (SIGEA).
Эксперты говорят, что география Италии делает ее особенно уязвимой к климатическим катастрофам: ее разнообразная геология делает ее подверженной наводнениям и оползням, в то время как быстро прогревающиеся моря по обе стороны делают ее уязвимой для все более мощных штормов на фоне повышения температуры.
До сих пор, пишет The Guardian, передовые позиции климатического кризиса находились на глобальном юге, что привело к часто повторяемому тезису о том, что те, кто несет наименьшую ответственность за климатический кризис, сталкиваются с наихудшими последствиями. Но сейчас для Италии, а вскоре, вероятно, и для всей остальной Европы, “враг уже у ворот”.
В августе прошлого года метеостанция близ Сиракуз на южном острове Сицилия зафиксировала 48,8°C, что считается самой высокой температурой, когда-либо измеренной в Европе. В то время как мир ведет безнадежную борьбу за удержание роста среднемировых температур ниже 1,5°C, в Италии средние температуры за последние 10 лет уже на 2,1°C выше, чем в доиндустриальные времена.
Колдиретти, национальная фермерская группа, говорит, что количество экстремальных погодных явлений, зафиксированных прошлым летом, включая торнадо, гигантский град и удары молний, было в пять раз больше, чем десять лет назад. И, как и во многих частях мира, которые уже ощущают последствия изменения климата, больше всего страдают фермеры: сильная засуха в прошлом году привела к падению урожайности сельскохозяйственных культур до 45%.
Экологическая группа WWF Италии заявила, что уничтожение водопоглощающих лесов и растительности вдоль берегов рек в Эмилии-Романье усилило катастрофу, произошедшую на этой неделе. Двадцать три реки вышли из берегов. Эксперты говорят, что это результат многолетнего, зачастую нерегулируемого строительства и сельского хозяйства промышленного масштаба.

Несмотря на нарастание экстремальных погодных катаклизмов, итальянские политики только начинают вмешиваться. Министерство окружающей среды опубликовало первый национальный план страны по адаптации к изменению климата в декабре 2022 года – после почти четырехлетней задержки.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!