Как распознать в могильном надгробии ворованный памятник?

18:14
/
105
/
На кладбищах в Москве и Подмосковье участились случаи воровства надгробных плит. Буквально в среду, 17 мая, были задержаны два мигранта, похитившие в общей сложности 27 памятников, общей стоимостью на 1,5 миллиона рублей.




Изображение

Зачем воруют памятники?

Предположительно плиты б/у воры перепродают мелким фирмочкам, и там уже мастера их зачищают и рихтуют, чтобы продать по второму разу, как новые.
По каким признакам можно распознать плиту, уже бывшую в употреблении?
Для ответа на этот вопрос aif.ru обратился к Елене Гладковой, приемщице одного из кладбищ.
«Прежде всего, видно шлифовку и полировку. Плита воруется, чтобы заново её продать, следовательно, предыдущий набитый слой снимается, и плита делается чуть тоньше, чем все остальные у других производителей, — пояснила Елена. — Вне завода качественно отшлифовать поверхность очень тяжело, так что даже на глаз будет видно некачественную работу. Нужно очень хорошо полировать, чтобы избавиться от предыдущей гравировки. Не думаю, что мошенники, ворующие памятники с кладбищ, делают работу так досконально. То есть на поверхности останутся небольшие трещины, сколы, потертости. Посмотрите предлагаемый товар на свет, если он стоит заметно ниже рыночной цены. Повторно обработанная плита не будет такая блестящая, как свежая. Вообще, если памятник воруют, это очень дорогостоящее удовольствие полировать его, так что не знаю, кому это нужно».

Можно ли защитить памятник от воров?

А это сделать очень сложно. Понятное дело, возле каждого захоронения сторожа не поставишь. Ведь их больше миллиона на среднем городском кладбище. Особенно если оно объезжаемое, когда подойти к могилам можно с любого края. Подставки бетонируют, но преступники обивают бетон. Сейчас на кладбищах Одинцовского городского округа, например, где уже ловили недавно таких воров, устанавливают систему видеонаблюдения «Безопасный регион», плюс вводят посты охраны. Что мы можем сделать сами для того, чтобы защитить захоронения своих близких?
«Единственный способ — сделать памятник непригодным для работы злоумышленников, — посоветовала Елена. — То есть заказать плиту с более глубокой резкой. Тогда для того, чтобы вывести предыдущие фамилию, имя, отчество и портрет, придется больше снимать и полировать. Есть шанс, что мошенники просто не захотят возиться с такой трудоёмкой работой. Такую пробивку труднее будет заполировать. Компьютерная резка, как правило, неглубокая, её очень легко будет убрать при желании. А когда работа делается вручную, убрать её сложнее. При этом ручная резка ненамного дороже, стоит она 4200 рублей, а на станке — 3200».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!