Самая «пробочная» дорога Москвы

13:53
/
106
/
Впервые о строительстве кольцевой дороги вокруг Москвы задумались в годы Советского Союза. В 1935 году был представлен генеральный план развития столицы, однако в первой его редакции не было ни слова о строительстве какой-либо кольцевой дороги. На тот момент Москва была уже очень большим городом с населением в 3.5 млн человек, однако все еще недостаточно большим для того, чтобы строить вокруг нее какую-либо кольцевую дорогу. Во всяком случае, так казалось гражданским, а вот военные были другого мнения. Больше всего «парней в форме» волновали возможности транспортного снабжения в Москве в случае войны.


Изображение

Изображение
Строить начали только в 1950-е годы.

Военные считали, что такому крупному городу нужна более разветвленная инфраструктура, которая позволила бы при необходимости объезжать Москву по кругу, не заезжая в сам город. Крайне иронично, что первоначально МКАД задумывался именно как лекарство от пробок и заторов. Так или иначе, но проектирование кольцевой дороги все-таки начали в 1937 году отдельно от генерального плана развития столицы. В 1939 году работы перенесли на местность, будущая трасса была закреплена «на земле». В 1940 году было завершено составление проектного задания по строительству МКАД. Однако, работы в итоге так и не начались – грянула война.


Изображение
Первоначально мало чем отличался от обычного загородного шоссе.

В 1941 году Госком обороны распорядился о создании временной кольцевой (объездной) дороги вокруг Москвы. Строительством занимались сотрудники Гушосдора, а также местные жители. Дороги проложили в кратчайшие сроки. В общей сложности в условиях войны было проложено 30 км новой рокадной дороги и восстановлено еще 100 км старых. Тем не менее, хотя временная «МКАД» и была прообразом современной, про место прохождения с нынешней дорогой она не совпадала. Когда война закончилась временная дорога постепенно пришла в негодность (она была грунтовой), а совсем скоро и вовсе оказалась заброшенной за ненадобностью… После Победы о каких-либо кольцевых вокруг столицы забыли почти на 10 лет.

Изображение
Сложных развязок почти не было.

Война красноречиво продемонстрировала полезность кольцевых дорог вокруг таких крупных городов, как Москва. Однако, многие годы ни сил, ни ресурсов на строительство не было. Вновь вспомнили о проекте МКАД только в 1950-е годы. Строительство той самой кольцевой дороги, что проходит вокруг Москвы и сегодня началось в 1956 году. Начальником проекта стал Александр Кубасов, тот самый человек, который отвечал за создание прифронтовой кольцевой дороги в 1941 году. Первый участок московской кольцевой был проложен от Ярославского до Симферопольского шоссе. Для движения дорогу открыли в 1960 году. Полное кольцевое шоссе вокруг столицы было завершено и сдано в эксплуатацию в 1962 году. Протяженность дороги получилась 110 километров.

Изображение
Современный период начался только в 1990-е годы.

Конечно, в МКАД из 1960-х сегодня непросто узнать современную кольцевую. Дорога достаточно сильно отличалась. Достаточно сказать, что первоначально на ней было всего 4 полосы. Однако, в те времена больше было и не надо. Количество машин как грузовых, так и пассажирских (особенно легковых автомобилей) было не сопоставимо с количеством таковых сегодня. Вплоть до 1980-х годов Московская КАД выглядела как обычная загородная дорога без особого оживления и сложных развязок. Также сразу после окончания строительства МКАД стала выполнять функцию новой границы Москвы. Все населенные пункты, оказавшиеся внутри кольца, стали частью города.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!