Тряпичный Человек

13:07
/
237
/
Недавно на адрес сайта Невероятно пришло письмо от нашего читателя. Зовут его Павел Михайлович Деревянов.
Здравствуйте. Хочу поведать вам историю, произошедшую со мной и моим товарищем 2 августа 2019 года.

Я живу в Ставропольском крае. У коренных жителей, аварцев и кумыков, есть легенда о духе, полностью замотанном в чёрную ткань. Этот дух появляется всегда в разных малолюдных местах всего лишь на несколько секунд, а его тряпки развеваются против направления ветра. По преданию, если человек увидит этого духа, то есть два варианта: если наблюдатель живёт правильно, то его ожидает удача, если же грешник — ждёт его смерть или страшные увечья в течение трёх дней после встречи. Местные называют духа Тряпичный человек или Молчун.

Я, конечно, всерьёз эти байки не воспринимал. Детские сказки и только. Но поехал я летом с другом кататься на велосипедах. Поехали мы на Беспутские поляны, до стоящего там деревянного креста, что где-то в 16 километрах от города.

Изображение

Оказавшись на месте, остановились передохнуть. Стояли мы в полном одиночестве, вокруг только природа, шум ветра — умиротворение. Вдруг окликнул меня мой товарищ. Я обернулся и увидел, что метрах в десяти от нас неподвижно стояла фигура, полностью замотанная в чёрные тряпки.

Самое странное было то, что ветер дул в одну сторону, а тряпки развевались в другую. Я только собрался заговорить с незнакомцем, как вдруг фигура растворилась в воздухе, будто и не было никого.

Сказать, что мы были ошарашены — это не сказать ничего. Что это было? Как так? Куда он делся? В итоге остановились на версии, что мы просто перегрелись на солнце и пора уже ехать домой. Сначала я не придал этому случаю никакого значения, но дальнейшие события заставили меня изменить своё мнение.

Изображение

Через два дня после той встречи мне звонили и сказали, что моего друга сбила машина и его увезли в реанимацию с тяжёлыми переломами. Потом, через 14 дней, моя жена сообщила, что беременна! Мы так долго ждали ребёнка — и наконец произошло чудо.

Конечно, я никак не связывал все эти события, пока снова не услышал о Тряпичном человеке. Тогда меня осенило: та загадочная фигура в тряпках была именно Молчуном. А тот факт, что мне улыбнулась удача и я стал отцом, только подтверждал эту догадку.

Но для полной уверенности в правдивости легенды я решил расспросить товарища, не делал ли он чего-нибудь плохого. И да, выяснилось, что за неделю до нашей поездки он совершил проступок. Плюс то, что таинственную фигуру я видел в тот момент не один, исключает возможность галлюцинации.

Я всерьёз занялся этим вопросом и узнал, что первое задокументированное наблюдение датируется аж 1777 годом. В упоминаниях о наблюдениях говорилось и о последствиях встреч с Тряпичным человеком.

Изображение

По причине непредсказуемости и кратковременности появлений Молчуна, имеется только одна его фотография, сделанная в том же районе Беспутских полян 7 июня 2018 года. Хотите — верьте, хотите — нет, но я рассказал всё как есть.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+6
Нет комментариев. Ваш будет первым!