Зверь из Жеводана: история охоты на волка-оборотня в XVIII веке

13:11
/
167
/
Изображение

В XVIII веке в королевской провинции Жеводан произошло ужасное событие, которое до сих пор остается предметом споров исследователей разных областей. Неведомое существо объявило охоту на людей, оставляя за собой изуродованные трупы. Свидетели говорили о пришествии Зверя, который стал символом ужаса и страха для жителей Жеводана.

Местность, где происходили эти события, была словно декорацией к трагедии. Высокогорное плато, окруженное хвойными лесами и зыбучими песками, было изолировано от других населенных пунктов. Деревушки, с домами сделанными из серого камня, были практически безлюдными. Над низенькими шиферными крышами возвышалась лишь приходская церковь – средоточие жизни всего Жеводана.

Первая жертва Зверя – 14-летняя пастушка Жанна Буле – была найдена наполовину съеденной. Затем неведомое существо атаковало пастухов, убивая их одного за другим. Свидетели говорили о широкой голове, вытянутой морде, рыжеватой шерсти с чёрной полосой на спине, широкой груди и необыкновенно широком, густом и длинном хвосте.

Зверь атаковал своих жертв на четырёх лапах, но в момент укуса вставал на дыбы и смыкал пасть на горле человека. Потом выпивал кровь, съедал головной мозг и грудь у женщин. Его поведение вызывало недоумение: почему он, порой подвергая свою жизнь опасности, охотится на людей, пренебрегая возможностью сожрать овцу или телёнка безо всякого риска для себя.

Убийства продолжались, и правительство вынуждено было принять меры. В Жеводан прибыли драгуны во главе с капитаном Жаком Дюамелем, которые истребили около 100 волков. Однако Зверь продолжал атаковать людей, растерзав девушку и расчленив двух женщин и ребёнка.

Тайна Зверя до сих пор не разгадана. Исследователи разных областей продолжают спорить о его природе и причинах нападений на людей. Некоторые ученые считают, что Зверь был волком-оборотнем, другие – что это было некое мистическое существо. Однако никто не может объяснить, почему Зверь выбрал именно Жеводан для своих нападений.

История охоты на волка-оборотня в XVIII веке остается одной из самых загадочных и страшных историй в истории Франции.




Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!