Геббельс курит в сторонке. Как западные политики стали откровенно врать из-за проигрыша в противостоянии с Россией

16:45
/
230
/
Изображение

Во время Великой Отечественной войны простые немцы были до последнего уверены, что вот-вот победят СССР, пока советские танки неожиданно для них не ворвались в Берлин. В этом была заслуга великого пропагандиста Йозефа Геббельса, который умудрялся убеждать немцев, что они побеждают, даже когда те были в шаге от капитуляции. В этой статье я хотел бы рассмотреть, что за последний год обещали западные политики, как они всех обманули, и почему их обещания очень напоминают пропаганду Геббельса перед поражением Германии в ВОВ.

Одним из первых великих обманщиков современности стал Джо Байден. Он обещал россиянам доллар по 200, но обманул нас. На этом он не остановился и обманул также союзников-европейцев, пообещав найти им замену российским нефти и газу, если они введут санкции против России. Для этого он посетил Саудовскую Аравию, однако вернулся оттуда ни с чем, а ОПЕК после его визита наоборот ещё больше снизил добычу. Европейцы, думая, что они побеждают Россию, в реальности лишились промышленности, которая убежала в США. Ловко Джо обул граждан Европы, что и говорить. Даже Геббельс бы так не смог.

Следующей обманщицей стала Кая Каллас — премьер Эстонии. Она сказала своим гражданам год назад, что им нужно «немного потерпеть», чтобы дождаться эффекта от санкций, введённых против России. Граждане Эстонии, следуя обещаниям своего премьера, стойко терпели весь год инфляцию в 19% из-за отказа от российских энергоресурсов и прекращения торговли с Россией. Инфляция у них, кстати, оказалась одной из самых высоких в Европе и в мире. Тем временем в России инфляция замедлилась до 2,3%, а МВФ признал, что экономика России в этом году покажет рост вместо падения. Но эстонцы ещё продолжают терпеть, прямо как в том анекдоте про еврея, которого за деньги прятали в подвале много лет, а он не знал, что война уже давно закончилась.

Во вранье также отметился канцлер Германии Олаф Шольц, которого в Польше на днях и правда сравнили с Геббельсом. Шольц обещал нарастить в Германии производство военной техники и боеприпасов соседям, прекрасно при этом зная, что у Германии на это нет лишней энергии — из-за взрыва северных потоков. Умные люди давно бы задали Шольцу вопрос: если Запад может легко и просто наладить выпуск техники и боеприпасов, зачем тогда США и ЕС судорожно ищут и выгребают запасы оружия со всех уголков мира, от Пакистана до Африки? Ответ очень простой — производство военной техники это энергоёмкая отрасль, и если из Европы бегут даже обычные производства из-за дефицита энергии, что уж говорить про затратные в плане энергии производства бронетехники и боеприпасов. Обещал в общем Шольц одно, а по факту Германия объявила о поставках нашим соседям танков Леопард 1, производства 60-ых годов прошлого века, потому что энергии на производство современных танков у них нет.

А вот Россия активно производит новую технику, помимо модернизации старой, и она непрерывно идёт на фронт. Если Запад хочет победить Россию на поле боя, как сам же заявляет, то этого никак нельзя сделать парой десятков сильно устаревших танков. Чтобы выполнить своё обещание победить Россию, Западу нужно начать производить сопоставимую по характеристикам современную технику, к тому же в больших количествах и это количество должно превышать аналогичное производство бронетехники в России. Любая война это математика, где играет роль скорость поставок новой техники и ремонта повреждённой, и побеждает тот, кто делает это быстрее. Недавно стало известно, что в России на каждые две единицы вышедшей из строя техники поставляется три единицы отремонтированной, и у нас в этом плане всё неплохо, а вот Шольц явно врёт, раз отправляет только старые танки, а с массовым производством новых у него так ничего и не налажено.

Это же касается и боеприпасов. Не просто так артиллерию называют богом войны, и превосходство в выпускаемых за сутки снарядов определяет во многом исход конфликта и победу той стороны, которая может себе позволить более высокую интенсивность огня. Но и тут у Германии больше обещаний, чем реальных дел и выпуска снарядов.

Апогеем же вранья Германии стало заявление открыть танковый завод у наших соседей, и я даже не знаю, как это комментировать, потому что такой завод однозначно станет целью российского ракетного удара.

Во всей этой связи не лишним будет также отметить недавние события в Пакистане, откуда Запад выгребал запасы техники и оружия для наших соседей, и ходят даже слухи, что делал он это ценой национальной безопасности для самого Пакистана. В стране начались беспорядки, и протестующие потребовали освобождения бывшего премьера Имрана Хана, которого очень любит пакистанский народ. К слову говоря, своего они добились, и тот вышел на свободу. Имран Хан выступает за сотрудничество с Россией и Китаем, и это означает, что поставки из этой страны могут прекратиться, если он снова придёт к власти. Были также слухи, что поставки нашим соседям шли через Судан, в котором тоже разгорелись столкновения различных политических сил. Обострилась ситуация также вокруг Израиля, из которого аналогично ценой его безопасности, американцы выгребали запасы 155-мм снарядов.

Интересно, как Запад собрался выполнять свои обещания перед нашими соседями поддерживать их «столько, сколько потребуется», если не может наладить необходимое для этого производство боеприпасов и бронетехники, а также теряет влияние в странах, откуда такие поставки осуществлялись. Получается, это опять наглое враньё?

Кроме производства техники, её нужно ещё чем-то заправлять, иначе это бесполезная груда железа. Но чем, если ЕС ради ужесточения санкций против России призывает закрыть нефтепровод «Дружба» идущий в Германию. Скоро в Японии состоится саммит «Большой семёрки», и там всерьёз будет обсуждаться проблема неэффективности санкций против России, в том числе потому что сам же Запад продолжает покупать российские энергоресурсы и тем самым платить России деньги на производство техники и боеприпасов. На саммите будет обсуждаться, говоря поговоркой, что нужно «или крестик снять или трусы надеть».

По данным Spectator, «в 2020 году на долю РФ приходилось 39 процентов газа и 23 процента импорта нефти Евросоюза. В третьем квартале 2022 года эти показатели снизились до 15 процентов и 14 процентов соответственно». Т.е. Европа не отказалась от нефти и газа из РФ, и те из политиков, которые об этом говорили, в очередной раз соврали. И лишь на предстоящем майском саммите будут обсуждать более решительный отказ, если конечно договорятся и не продолжат в качестве самообмана перекупать российскую нефть у Индии и Китая, а иначе толку не будет.

Даже если представить, что на саммите в Японии договорятся ужесточить санкции, есть другая проблема — в случае решительного и волевого отказа от российской нефти и газа, надо где-то найти им замену, но и тут тоже появились новые и неожиданные подводные камни.

Иранцы всё чаще стали задерживать танкеры с нефтью, идущие из Персидского залива, через который проходит львиная доля нефтяных поставок. И где тогда брать нефть? В то же время Байден на половину опустошил стратегические нефтяные резервы США, и Штатам пора уже не тратить, а закупать нефть в резервы, что становится проблематично из-за ситуации в Персидском заливе. И это речь идёт о том, чтобы хотя бы восполнить резервы для самих себя, а поставки для Европы или наших соседей — отдельная задача. Ответа, где взять горючее для военной техники, у Шольца тоже нет, и остаётся только врать и обещать.

На днях также своими высказываниями отметился Макрон. Он заявил, что необходимо возвращать производства в Европу и укреплять энергетическую независимость, и дескать нет другого выбора, потому что от этого зависит суверенитет, демократия и всё в таком духе.

С одной стороны Макрон сказал чистую правду, признав, что в Европе мало что производится, и она зависит от внешних поставок энергии, но в то же время он откровенно врёт, потому что Европе просто негде взять столько дешёвой энергии для производства, и если бы было где, Европа ещё до этого конфликта наладила бы поставки откуда-нибудь ещё, а не строила очередной, второй по счёту Северный поток (2) из России.

А строили его, потому что для Европы просто нет другого источника дешёвой энергии, кроме как из России. Германия строила СП-2 даже несмотря на усмешки Трампа. Будучи президентом США, он говорил немцам, что они слишком сильно зависят от поставок газа из России и подарил белый флаг бывшей тогда канцлером Германии Меркель. Даже без запуска СП-2 поставки из России составляли 55% поставок газа в ФРГ, и обычно это считается большой зависимостью, отсюда и жест Трампа, подарившего белый флаг для капитуляции Ангеле Меркель.

Рано или поздно всех этих обещателей вроде его оппонента Байдена или нынешнего канцлера Шольца, начнут один за другим отправлять в отставку, и похоже первым может оказаться Байден, потому что до выборов 2024 г. в США осталось недолго, а он так и не победил Россию, вложив при этом в данную авантюру больше сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков. И это в то время, когда США наводняют тысячи мигрантов через мексиканскую границу, а власти не выделяют достаточно денег на охрану границ. Бытует даже мнение, что Байден пускает их специально, чтобы в 2024 г. было кому за него проголосовать, т.к. сами американцы голосовать за него не хотят. Будет также интересно понаблюдать за карьерой Шольца, если из-за его поддержки наших соседей конфликт ещё больше обострится и заденет ещё один трубопровод, идущий в Германию через соседнюю страну, что ещё больше усугубит европейский энергокризис. А уж под Макроном и так качается кресло на фоне обнищания французов и пенс. реформы.

Обещание Макрона вернуть производства в Европу окажется таким же враньём, как и все обещания, сделанные другими западными политиками до него, потому что врать — это единственное, что им там остаётся.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!