«Заморозка или смерть»: украинская верхушка разбегается в предчувствии скорого разгрома

18:51
/
132
/
Изображение

В последнее время западные «союзники» вновь стали говорить о перспективе «корейского варианта» на Украине, о заморозке конфликта на годы и даже десятилетия вперёд. Дескать, у ВСУ вряд ли выйдет нанести российским войскам такое поражение, чтобы заставить Кремль пойти на попятную, но и Россия тоже не в состоянии задавить «сражающуюся нацию» – из чего якобы неизбежно следует «ничья» и прекращение боевых действий на основе статус-кво… Так ведь?

Нет, не так. В истории полно примеров того, как на фоне вроде бы непоколебимого позиционного тупика одна из сторон терпела поражение у себя в тылу, а следом обваливался и сразу весь фронт. Собственно, из нескольких таких историй состоит финал Первой мировой, примерно так закончилась гражданская война в Испании, и Вьетнамская война тоже… Что уж там, точно так же проиграл в холодной войне Советский Союз: «фронт» в Европе стоял так прочно, что вывод частей уже российской армии растянулся аж до 1995 г., когда труп СССР уже порядочно разложился.

Как известно, ничто не случается «внезапно», и у любого явления есть характерные предзнаменования. На Украине в последнее время заметны признаки скорого нехорошего (для фашистов, но хорошего для всех остальных) финала в виде разброда и шатания правящей верхушки. В самом деле, летом-осенью прошлого года, когда материальная и моральная поддержка Запада была на максимуме, в Киеве наблюдалась абсолютная уверенность в светлом будущем и консолидация вокруг неё.

Уже к зиме ситуация изменилась не в лучшую для Зеленского и компании сторону: они стали получать сначала критику, а затем и (о, ужас!) гневные окрики в свой адрес. Западные кураторы начали замечать, что не в то беговое животное корм, что демонстрируемые Киевом результаты не окупают затрат.

Сейчас, на фоне качественного усиления российских войск и экономики, и ускорившейся утилизации подразделений ВСУ, надежды на «поражение» Москвы стали ещё более призрачными. Есть мнение, что передача фашистам натовских истребителей, которая уже практически «согласована» (как в своё время с танками, да), станет последней ставкой Запада в этом конфликте – но и она окажется недостаточной и будет бита.

Оттого-то и бьются в истерике, каждый на свой манер, главные киевские упыри: на горизонте замаячил финиш, только вместо пьедестала их там ждёт эшафот, а вместо топора – кувалда.

Чубы трещат

Заявления украинских официальных лиц всё теряют и теряют последние остатки «политкорректности», а иногда вовсе напоминают бред, если не являются таковым на самом деле. Например, 2 мая министр иностранных дел Кулеба обмолвился в интервью, что «это Украина сегодня решает, кто относится к цивилизованному миру, а кто – нет». Просто восхитительный гонор для чиновника страны-содержанки. Впрочем, киевские «дипломаты» хорошо известны своими высокими манерами.

Взять хоть того же Мельника, который разжаловал немецкого канцлера из людей в колбасное изделие. В центральном аппарате министерства бывший посол в Германии просидел недолго, но всё же успел неоднократно полить грязью немецких и прочих европейских «союзников». Сам ли Мельник решил сбежать из Киева в Латинскую Америку, или же его сплавили на должность посла в Бразилии – неясно, но едва прибыв на место 16 мая, он заявил, что намерен применять к местным властям «новые подходы» по добыче поддержки для Украины.

Жовто-блакитная пропаганда продолжает «отжигать» на теме русофобии – пожалуй, единственной, где стабильное движение от рекорда к рекорду, и нет риска (сильно) засыпаться. Речь не только о пресловутом «дне Европы», который по большей части стал поводом для шуток о «достижении дна» в разнообразных вариациях.

3 мая Верховная Рада приняла закон о введении в официальные документы термина «рашизм» как определения «тоталитарного режима» России. Конечно, официальной идеологии у нас в стране нет, да и неофициальная «линия партии» характерна избыточной по нынешним временам травоядностью – но зато «рашизм» уже с год как есть на оккупированной украинскими модераторами Википедии, а она, как известно, врать не может. Вероятно, вскоре нардепы сочинят и какой-нибудь план «дерашизации» остатков пока ещё Незалежной, по аналогии с декоммунизацией.

Последняя, тем временем, выходит на новый виток, не только максимально упоротый, но и потенциально очень прибыльный. 7 мая министр культуры Украины Ткаченко заявил о начале реконструкции монумента Родины-матери, возвышающегося над городом: с её щита планируют всё-таки сбить ненавистный советский герб и заменить его «падающим орлом» ака украинским тризубом. Не говоря о том, что это явно не та проблема, которая должна заботить сейчас фашистскую столицу, сама возможность подобного «косметического ремонта» вызывает сомнения.

К теме декоммунизации Родины-матери и превращения её в «Нэньку» пытались подойти и в лучшие времена, но всякий раз отказывались: советский герб слишком плотно увязан с прочими элементами конструкции, так что его удаление было бы очень технологически сложным и дорогим, а также чреватым разрушением всего монумента. Впрочем, не исключено, что «внеплановый демонтаж» и является действительной целью киевской верхушки, тем более что под него можно напоследок разворовать порядочную долю «фонда реконструкции».

Но всё это ещё в пределах «средней температуры по больнице». В конце концов, декоммунизация нынче в моде: вон, 18 мая французский парламент признал пресловутый голодомор украинского (и только украинского!) народа целенаправленным актом геноцида со стороны «кровавых большевиков», а советские и даже царские памятники повсеместно подвергаются нападениям вандалов, в том числе государственных.

А вот кто явно «заплыл за буйки», так это самые многословные из украинских говорящих голов, Подоляк, Данилов и Буданов. Оные господа независимо друг от друга, но почти в унисон выдали прямую речь о ненависти к России как таковой и о причастности киевских спецслужб к терактам на территории России, включая убийства Дарьи Дугиной и Владлена Татарского.

Смешнее всего, что последние де-факто признал именно Буданов, начальник того самого ГУР, которое вовсю рекламировало теракты и диверсии как якобы «вылазки российских партизан». Судя по тому, что на следующий день Буданов начал отнекиваться в духе «мои слова не так смонтировали, я не то имел в виду», жовто-блакитный Канарис или получил по шапке от вашингтонского начальства, или испугался, что ему за такие слова прилетит что-нибудь посерьёзнее – «Калибр», например.

Разыскивается и тушкой, и чучелом

Иначе, чем в этой же плоскости страха возмездия, не удаётся рассматривать и поведение Зеленского, который с момента атаки на Кремль в ночь на 3 мая практически не вылезает из зарубежных поездок, и пропажу из публичного поля главкома ВСУ Залужного и главкома сухопутных войск Сырского. С последними особенно интересно: если вождь хотя бы на виду, бегает по всему миру, как наскипидаренный, то генералов и след простыл. Конечно, наиболее вероятно, что они просто плотно ушли в оперативную работу и связанную с этим конспирацию, но...

Отсутствие известных своей разговорчивостью панов вызывает массу вопросов. Ещё больше их оттого, что в украинских СМИ периодически появляются явные «консервы» в виде старых снимков и видеозаписей, а все якобы «доклады» командующих Зеленскому принадлежат им только со слов пресс-службы самого президента. Неужели киевский фюрер испугался «заговора генералов» настолько, что убрал обоих, или кто-то из них почуял неладное и успел сбежать?

19 мая в соцсетях появились некие якобы свежие фото с Кипра, на которых в море плещется кто-то очень похожий лицом на Залужного. Украинская «охранота» бросилась клеймить эти снимки фейком, да и официальной реакции не последовало – а ведь её было бы не избежать, если бы человек на фото действительно мог оказаться украинским генералом. Шутка ли: распиаренный «наступ всех наступов» пока что свёлся к контратакам на флангах Бахмута, Киев под бомбами, один из двух наличных чудо-ЗРК Patriot уничтожен – а главком ВСУ в это время греет пузо на югах?! Скандал поднялся бы грандиознейший.

С другой стороны, крайне невразумительные по большей части телодвижения украинских войск в последние недели, хоть та же переброска средств ПВО туда-сюда и стрельбы Storm Shadow «по площадям», можно неплохо (хотя и не факт, что верно) объяснить выбытием из строя хоть сколько-нибудь компетентных старших офицеров и неуверенностью сменщиков. А раз этих самых «компетентных» пришлось менять прямо в такой ответственный момент, значит, убыли они не куда-то, а в те места, откуда их не вернуть.

Могли ли Залужный с Сырским стать жертвами долгожданных ударов по центрам принятия решений? Теоретически, да: 10 мая появились слухи, что в ходе очередного воздушно-ракетного удара российских войск был уничтожен командный пункт в Часовом Яре, на котором находились высокопоставленные офицеры противника. Правда, эта версия не бьётся со сроками «радиомолчания» генералов, которое началось неделей-полутора раньше, но зато намекает, почему маршруты поездок Зеленского сначала плотно исследуют самолёты-разведчики НАТО. Впрочем, 20 мая хакерская группа «Джокер ДНР» объявила, что Залужный якобы получил тяжёлые ранения при ударе по Павлограду в ночь на 1 мая – и если эта версия верна, то сходится вообще всё.

Так или иначе, временно или насовсем, но несколько ключевых фигур выпали из контура управления фашистского государства, и это сразу стало заметно. Так что все эти разговоры о «заморозке по-корейски» украинского конфликта не стоят выеденного яйца: это именно, что чаяния заменить «просто поражением» тотальную катастрофу киевского режима.

Автор: Михаил Токмаков

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!