Естественная защита растений от болезней и вредителей

23:02
/
80
/
Выбор покупных инсектицидов и фунгицидов, которые можно использовать в момент завязывания плодов и плодоношения, очень ограничен.
На этом этапе рекомендуется использовать натуральные препараты, которые будут полностью безопасны для человека. Свою эффективность в качестве естественной защиты растений от болезней и вредителей показала куркума. Куркума — природный антисептик благодаря активному ингредиенту куркумину. Более того, в этой специи содержится огромное количество антиоксидантов, которые повышают иммунитет растений и делают их более устойчивыми к болезням и вредителям.

Изображение

Куркуму можно использовать в качестве инсектицида и фунгицида несколькими способами.
Первый способ очень простой: разведите 2 ст л куркумы в небольшом количестве воды, а затем доведите до объема 8 л.


Изображение

Опрыскайте полученным раствором растения. Регулярно проводите такую бюджетную обработку сада и огорода, чтобы защитить посадки от вредителей и болезней.
Чтобы использовать куркуму в качестве натурального пестицида, смешайте 1 ст л куркумы с 1 ст л экологического моющего средства и 4 л воды. Полученным препаратом необходимо обрызгать растения.


Изображение

Куркума поможет защитить сад и от муравьев. Чтобы обезопасить растения, просто посыпьте землю вокруг них порошком куркумы.

Изображение

Если вредители уже атаковали растения, то куркуму можно нанести прямо на листья.
Помимо того, что куркума помогает справиться с болезнями и вредителями, ее также можно использовать для восстановления растений после обрезки или прививки. Для этого необходимо смешать небольшое количество куркумы с водой и нанести полученную пасту на поврежденные места.

Изображение

Еще один способ использования куркумы на огороде и в саду — для быстрого укоренения растений. Подготавливая землю для черенкования, добавьте к ней 2 ст л куркумы.

Изображение

Таким образом, куркума способна заменить большое количество дорогих покупных препаратов для сада и огорода.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!