Как помочь подростку, попавшему в опасную ситуацию?

00:07
/
122
/
В последнее время стали возникать случаи, когда дети оказывались замешанными в неоднозначных ситуациях, связанных с геополитическими событиями.




Изображение

Например, в одной из школ Хакасии директор написала заявление в полицию, так как второклассница пришла на линейку накануне Дня Победы с лентами в косичках цветов флага Украины и такими же жёлто-синими кроссовками. Конечно, состава преступления в действиях родителей правоохранительные органы не нашли. Но неприятный осадок от истории у всех остался. В другой ситуации подростки получили нагоняй за то, что включили в школе неоднозначную песню.
Как быть в такой ситуации учителям? Нужно ли реагировать или лучше смолчать, чтобы не раздувать историю?
Своим мнением с aif.ru поделился директор «Школы будущего» из Калининградской области Алексей Голубицкий.
— Совершенно точно нельзя оставлять без внимания подобные истории. Как и в ситуации с таким тревожным состоянием у подростков, когда есть сигналы о буллинге (травля — прим. ред.), важно быстрое и оперативное, чёткое реагирование. Для этого у педагогов должна быть, я бы сказал, внутренняя мобилизация. Не стоит думать, что, может, это пустяк, ничего страшного, и пусть будет. Нет, нужно реагировать. При этом начинать нужно с вопроса: почему так произошло? Стараться выяснить причины и мотивы произошедшего.
Это может быть нелепая случайность, как, например, случайное сочетание цветов в одежде. Просто так совпало, подросток не вкладывал в это никакого особого смысла.
Вторая возможная причина — подростковая провокация, желание, как они говорят, хайпануть, выделиться, не очень, может быть, с хорошей точки зрения (из серии «Хорошими делами прославиться нельзя»), не осознавая последствий и глубинной сути происходящего. Ведь и в прошлые годы, еще до всех геополитических обострений, некоторые подростки, до конца не осознавая, использовали нацистские символы — были такие случаи. Это может быть и какой-то неудачный пранк, ситуация, когда подросток неправильно себя повел, оскорбительно по отношению к какому-то другому человеку.
Ну и совсем другая история, если это осознанное действие. Тем более, если это действие, направленное чьей-то недоброй рукой в составе какой-то группы. Надо не забывать, что существуют экстремистские группы, которые намеренно подстрекают, подкупают порой подростков.
Соответственно, степень реакции, в зависимости от этого, совершенно разная. Только мудрость и опыт педагога, директора школы помогут различить эти ситуации. Грубо говоря: вам случайно на ногу наступили или осознанно топчут с остервенением, всячески комментируя это. Это совершенно разные истории. Важно эти события разделять.
Если это нелепая случайность, то вместе, что называется, пожали плечами, объяснили и пошли дальше.
Если это неудачная шутка, неудачная попытка привлечь к себе внимание, то, конечно, потребуется более серьёзная работа. Естественно, с подключением родителей и педагогов, которые ответственны за этого ребенка непосредственно в школе. Тут очень важно подростка бережно и деликатно провести через эту ситуацию. С одной стороны, это повод нам усилить воспитательный компонент и провести очень серьёзную разъяснительную работу, в том числе с родителями. С другой — не дать ребёнку испортить жизнь какой-то глупостью.
Более серьёзная ситуация, когда поступок подростка стал следствием чужой злой воли, продуманных агрессивных действий, направленных на подрыв ситуации в нашей стране. В данном случае я бы сказал, что подростки скорее могут являться жертвами. Потому что их могли шантажировать или по-другому как-то заставили, склонили к подобным действиям. Мы же не знаем, надо выяснить этот вопрос. Это уже должна быть компетенция не педагогов, не школы. Здесь требуется немедленное привлечение соответствующих служб, которые помогут подростку справиться с этой ситуацией и привлечь к ответственности взрослых, пресечь эту деятельность, чтобы другие дети не пострадали.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!