Как снимали «Детей» радистки Кэт

01:11
/
116
/
Помните «Семнадцать мгновений весны»? Сцена, где немецкий фашист издевался над младенцем радистки Кэт, по праву считается одной из самых драматичных в советском кино.


Изображение

Съёмки в кино — это вообще непростой процесс, а уж если необходимо задействовать детей, да еще и грудных, то непростой втройне.


Изображение

Татьяна Лиознова во всех сценах, где это было возможно, воспользовалась куклой. Но вот в сцене, где у окна заливается плачем раздетый малыш, без реального актёра было не обойтись. Небольшой эпизод снимали несколько дней и одному ребёнку нельзя было играть столько времени — детям необходимы длительные перерывы. Съёмку прерывать было нельзя.


Изображение
Татьяна Лиознова на съёмках

Актёров «арендовали» в Доме младенца, который находился неподалёку от студии. Известно, что для сцены потребовалось 8 малышей, но это самая частая информация. Разные источники пишут, что их было от шести до двадцати.

Изображение

По сценарию, ребёнок, полностью распелёнутый, лежит перед открытым в холодном апреле окном. Разумеется, никто не морозил младенцев, в помещении было не просто тепло, а даже жарко. Детишки спокойно засыпали и и остались навсегда увековечены в одном из величайших фильмов СССР.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!