Экс-чиновника из Алтайского края проверят по делу о серийных убийствах

01:34
/
215
/
В селе Шадрино Калманского района Алтайского края задержали мужчину, который может быть причастен к серии убийств абитуриенток алтайского политехнического университета 23 года назад. Однако поводом для задержания стало подозрение в более раннем убийстве девушки — в 1989 году.




Изображение

Бывший заместитель главы Калманского района Виталий Манишин

Чиновник-убийца?

Как рассказал источник, речь идет о бывшем заместителе главы Калманского района Виталии Манишине. Весть о его аресте быстро разлетелась по селу. Один из местных жителей рассказал, что изначально предполагали, что он мог попасться на коррупции. Однако позднее появилась информация, что его подозревают в убийстве девушки.
«Утверждать, что Манишин причастен к серии убийств абитуриенток политеха, пока нельзя», — рассказал источник в правоохранительных органах.
Дело политеховского маньяка сейчас вновь расследуют и проводят следственные действия. Есть информация, что Манишина могут проверить и на причастность к этим преступлениям.
«Если говорить неофициально, то он признался, но подтверждения этому нет. Он якобы сознался в 11 убийствах в Барнауле и больше 20 не то в Калманском, не то в Кытмановском районе», — отметил источник.
На след подозреваемого могли выйти после того, как Манишин в рамках выдвижения на пост главы Калманского района сдал биоматериал. Результат совпал с данными в одном из дел по убийствам.

Сначала поймали не того?

Напомним, пять девушек пропали в Барнауле в 2000 году в период с конца июня по середину августа. Все они были разного типажа, но сюжет их исчезновения был одинаков: абитуриентки политеха исчезали прямо из стен вуза.
Официально в деле об убийстве девушек всего пять эпизодов, но ранее следователи не исключали, что жертв могло быть и больше. По данным следствия, предполагаемый маньяк мог представляться ректором и предлагать абитуриенткам помощь с поступлением. Бедняжки соглашались и, сами того не понимая, шли в ловушку «монстра». Позднее их тела находили в районе села Бураново Калманского района.
По показаниям других девушек, к которым тоже подходил неизвестный мужчина и предлагал свои услуги у политеха, следователи составили фоторобот. Его показывали на одной из передач, посвященном расследованию. Судя по портрету, мужчине было до 40 лет, высокий, статный. Предполагалось, что у него есть семья и личный автомобиль, а работа позволяла отлучаться с места. Вскоре был задержан главный подозреваемый, и он даже написал явку с повинной, но вот только во время следственного эксперимента он покончил с собой. Долгие годы люди гадали, был ли он тем самым убийцей, а весной этого года в следкоме подтвердили, что с того подозреваемого сняты все обвинения, и настоящий преступник до сих пор так и не пойман.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!