В России хотят запретить слово «инфоцыгане»

03:58
/
104
/
С таким предложением к президенту РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям обратилась глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер.




Изображение

«Очень прошу вашего поручения, для того чтобы законодательно запретить использование в медиапространстве словосочетаний, указывающих на национальную принадлежность и имеющих ярко выраженный негативный оттенок. Необходимо запретить использование термина „инфоцыгане“ в сети интернет и блокировать ресурсы». Кроме того, как отмечает Газета.ru, появились термины «криптоцыгане» и «авиацыгане», обозначающие мошенников, которые этнически к цыганам никак не относятся.
Владимир Путин полностью поддержал замечание и пообещал, что «будут предприняты меры, чтобы не допускать никаких элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией». Но в то же время обратил внимание на то, что сделать это со всей Сетью будет довольно сложно: «Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто. А вот в отношении государственных средств массовой информации — это точно совершенно нужно сделать, и обязательно учтем все, что вы сказали».

Кого называют «инфоцыганами»?

Этот термин стал использоваться для обозначения людей, продающих различные онлайн-продукты: курсы, тренинги, книги, марафоны и другие обучающие материалы, которые не несут никакой реальной ценности. Они не учат конкретным навыкам, а рассказывают о важности уверенности в себе и целеполагания. Такие предприниматели называют себя бизнес-тренерами, коучами, мотиваторами или инфобизнесменами.

Впервые термин «инфоцыгане» в 1985 году употребил журналист и писатель США Стивен Леви в своей книге «Хакеры: герои компьютерной революции» для обозначения тех, кто незаконно добывает и использует информацию для выманивания денег с использованием информационных технологий. Позже он распространился на инфобизнесменов, проводящих под видом обучения коучинги личностного роста, сводящиеся к коротким тренингам и марафонам, обогащающим их организаторов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!