Volvo принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих автомобилей

05:39
/
98
/
Эта тема давно бродила между автомобилистами. Даже во времена СССР, помню, обсуждали есть ли ограничение максимальной скорости того же ВАЗа? Есть ли какая-то отсечка, на дающая разогнаться больше определенной цифры. А можно ли ехать быстрее, чем максимальная скорость на спидометре?

Сейчас автопроизводители все наращивают и наращивают мощности своих моделей. По мощности точно есть ограничения, для того и существует «гаражный тюнинг». А вот по скорости современные авто тоже ограничены? Какой скоростью или у всех она разная?

И вот интересный поворот, оказывается пару лет назад фирма Volvo официально объявила, что принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих моделей на отметке...


Volvo принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих автомобилей


… всего лишь 180 км/ч.

При этом еще в марте 2019 года шведская марка анонсировала выпуск ключа-транспондера Care Key, который будет идти в базе всех автомобилей Volvo начиная с 2021 года. Такой гаджет позволит владельцам новых моделей марки установить ограничение скорости для себя, членов семьи и друзей, которые пользуются одной машиной. Однако согласно новой информации, отныне речь идет не о добровольном установлении скоростного лимита владельцами автомобилей Volvo, а о внедрении ограничителя на обязательной основе.

Для чего это сделала именно фирма Volvo? Конечно, на все есть своя причина. Дело в том, что шведы уже давно носятся с утопичной, на первый взгляд, идеей в обозримом будущем, то есть в ближайшие несколько лет, до нуля снизить количество погибших в ДТП с участием Volvo. Нынешнее ограничение скорости — звено из этой цепи.

В Гётеборге считают, что на скорости выше 180 км/ч страховочная электроника, управляющая, например, активным круиз-контролем, уже не в состоянии обеспечить 100-процентную эффективность работы. Да, и вот еще. На таких скоростях подушки безопасности уже не спасают при столкновении. Поэтому и краник максималки решили закрутить. На всякий пожарный.

Может быть это уже слишком? А завтра решат, что и 150 км/ч для нас с лихвой хватит? Другие автоконцерны подхватят инициативу. Хотя конечно как подумаю о том, что не так давно одного моего друга оштрафовали за скорость 240 км/ч. (5000 руб.), так даже и не знаешь теперь как к этому относиться.

А как вы относитесь к такому нововведению?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!