Шкатулка из фанеры своими руками

08:39
/
94
/
Многие люди хранят ценные для них вещи в шкатулках. Если вы хотите, чтобы доступ к вашим личным вещам был строго ограничен, то потребуется «хитрая» шкатулка, которую так просто не откроешь.


Изображение

В данном обзоре автор покажет, как можно сделать простенькую шкатулку из фанеры с секретным механизмом открывания.
Это как раз то, что нужно. Чтобы открыть такую шкатулку, необходимо установить ключи-многоугольники (гексагоны) в определенной комбинации.

Первым делом из листа ДВП вырезаем три шестиугольника. Это будут ключи для открытия шкатулки. В крышке шкатулки, используя получившийся шаблон, автор вырезает «посадочные места» под ключи.


Изображение

Изображение

Основные этапы работ

На следующем этапе мастер собирает из кусков фанеры корпус шкатулки (в виде прямоугольного короба). Также нужно изготовить дополнительный ящик, который и будет использоваться для хранения личных вещей.

Изображение
Изображение

Далее отрезаем два металлических уголка с прорезями в одной из стенок. Один уголок прикручиваем к основанию, второй — к выдвижному ящику. Смотрите на фото ниже.

Изображение

Теперь нам потребуются небольшой электромоторчик. Делаем для него крепление из уголка. Прикручиваем внутри короба. Соединяем вал двигателя с отрезком круглого прутка, который будет держать шкатулку «на замке».

Изображение
Изображение

Также необходимо будет установить пружину, которая будет толкать ящик при открытии. Выполняем необходимые электромонтажные работы.

Изображение

После этого подгоняем наши шестиугольники под посадочные места. Далее сверлим в них глухие отверстия и вклеиваем неодимовые магниты. С двух сторон наклеиваем на них шпон.

Изображение
Изображение

На внутренней стороне крышки автор отмечает места расположения магнитов при правильной комбинации. В этих местах он устанавливает герконы.

Изображение

Затем останется только правильно подключить всю электрику и проверить, все ли работает. Собираем шкатулку, покрываем ее минеральным маслом для мебели.

Изображение

Подробнее о том, как своими руками изготовить «хитрую» шкатулку из фанеры с секретным механизмом открывания, смотрите на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!