5 культовых советских вещей, которые язык не повернётся назвать хламом

13:12
/
100
/
Пожалуй, даже те, кто уже не застал советскую эпоху, знают, что в те времена хозяйкам частенько приходилось экономить и запасаться кучей вещей, потому что «однажды пригодиться». И эта практика остаётся у многих в ходу и сегодня. Вот только если от множества таких вещей действительно пора избавиться, ведь они попросту захламляют квартиру, а пользы не приносят, то есть и такие, которые были сделаны не просто на совесть, а на «вечную актуальность», и вот их бездумно отправлять в мусорный бак сгоряча точно не стоит. Вашему вниманию «пятёрка» предметов советской эпохи, которые язык не повернётся назвать хламом.


Изображение

1. Ртутный термометр


Изображение

Какими бы экологичными и безопасными не были современные электронные градусники, им всё равно порой бывает трудно сравниться со старыми добрыми ртутными термометрами советского производства. Они не обманывают и показывают реальную температуру тела человека. Конечно, они по-прежнему остаются хрупкими и токсичными в случае неправильного обращения с ними. Поэтому если уж решили оставить ртутный градусник в аптечке, то хранить его нужно в специальном чехле подальше от детей и встряхивать аккуратно.

2. Чугунная посуда


Изображение

Посуда, изготовленная из чугуна всегда отличалась прочностью и удобством в эксплуатации. Чугун медленно нагревается, но и настолько же медленно остывает, поэтому в таких сковородках и котелках еда не пригорает на протяжении долгого времени способна сохранять внутреннее тепло блюд. Вот поэтому экономные советские хозяйки накапливали чугунную посуду в своих квартирах, а служит она до сих пор.

Это важно: какими бы неубиваемыми не считались чугунные сковородки и котелки, за ними также нужен опреледённый уход, вроде регулярной чистки от нагара, которым не стоит пренебрегать

3. Механическая мясорубка

Изображение

Трудно найти более неубиваемый гаджет для кухни, чем советская механическая мясорубка. Это и неудивительно, ведь тяжёлое металлическое устройство без электроники практически нереально сломать. Так что её наличие в кухонном шкафчике позволит приготовить фарш, домашние макароны, и даже свежевыжатые фруктовые соки в любых условиях, например, в том числе внезапного отключения электроэнергии. Главное — регулярно затачивать ножи, и тогда эта мясорубка прослужит ещё не одно поколение.

4. Чеснокодавилка

Изображение

Ещё один прибор советского происхождения, который вполне способен прослужить ещё не одно десятилетие. Более того, в отличие от того же чугуна, в специальном уходе он не нуждается. Главное в пользовании чесночным прессом — это всякий раз после применения тщательно его промывать. К слову, чеснокодавилка не только с горькими зубчиками справляется, она способна ещё расколывать орехи, и даже вынимать из черешни и вишни косточки, для чего на одной из ручек устройства предусмотрен специальный выступ.

5. Плёночный фотоаппарат

Изображение

Многие советские граждане любили фотографировать, хоть в сравнении с сегодняшними технологиями, этот процесс был весьма трудоёмким. Но вот после того, как не так давно тренд на плёночные фотографии стал набирать популярность и удерживает спрос, раритетный фотоаппарат и плёнка к нему стали резко актуальными. А вот те, которые не причислили эти советские гаджеты к морально устаревшему хламу, оставив их на своих антресолях, а не выбросив на помойку, явно выиграли от своего решения — они могут вспомнить былые времена и создать модные фото в стиле ретро, либо попросту подзаработать, выставив такой фотоаппарат на продажу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!