В чем и как лучше всего хранить продукты в холодильнике?

00:29
/
102
/
Холодильник продлевает свежесть продуктов, но если держать в холодильнике продукты слишком долго, неправильно их хранить и упаковывать, то они могут вызвать сильнейшее отравление, так как в них будут размножаться болезнетворные бактерии.




Изображение

«Мы все привыкли к целлофановым пакетам и пищевой пленке, — рассказал aif.ru Михаил Кутушов, врач-токсиколог, кандидат медицинских наук. — Но дело в том, что в них образуется конденсат и, естественно, начинают размножаться бактерии». Так что желательно выбирать альтернативную упаковку там, где это возможно.

Готовые блюда

Готовые блюда мы часто храним прямо в кастрюлях и сковородках, закрыв крышками, чтобы не заветривались. Иногда готовое блюдо затягиваем пищевой пленкой сверху или тарелку с чем-то недоеденным заворачиваем в пакет. Так делать нежелательно. «Лучше остатки блюд хранить в контейнерах, не используя пищевую пленку», — говорит Кутушов.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты мы часто храним в целлофановых пакетах. И для многих овощей это способ сохранить свежесть. К примеру, морковь, свеклу, другие корнеплоды в холодильнике придется хранить именно в пакете, в другой упаковке овощи будут вянуть. Корнеплоды хранятся долго, они могут пролежать в холодильнике несколько месяцев, в идеале до весны. Но нужно периодически осматривать овощи, удалять те, что начали портиться или плесневеть, менять пакеты.
Еще один нюанс — корнеплоды, особенно картофель и морковь, лучше хранить в черных пакетах, чтобы не попадал свет. Под действием света в картофеле образовывается соланин, ядовитое соединение, и овощ зеленеет. Есть такая же проблема и у моркови.
Помидоры лучше вообще не хранить в холодильнике. Пониженная температура и влажность негативно влияют на вкус и аромат овоща, он сильно их теряет. Томаты хорошо уложить в открытый контейнер или коробку, поставить в прохладное место, например в шкаф. Но желательно не хранить помидоры долго, 2-3 дня, в течение которых их нужно съесть и купить новые.
Огурцы можно хранить в холодильнике, чтобы они не вяли — в целлофановом пакете. И как с помидорами — желательно не покупать много огурцов, а всего несколько штук, которые съедите в течение трех-четырех дней.
Яблоки и апельсины можно хранить в холодильнике вовсе без упаковки, просто насыпав их в нижний ящик для овощей. Кабачки и баклажаны — тоже. Только последние не хранятся так долго, как яблоки и цитрусовые, их желательно съесть за неделю. Если речь идет о молодых овощах. Кабачки могут храниться долго, но уже вне холодильника.

Зелень

«Свежую зелень лучше уложить в банку с крышкой или поставить пучок зелени в стакан с водой», — советует врач-токсиколог. Так зелень останется свежей как можно дольше, не будет плесневеть и портиться.

Колбасы и сыры

Колбасы и сыры в магазинах часто заворачивают в бумагу. Но нередко продают и в пакетах. Еще одна интересная привычка продавцов — намотать на бумагу пищевую пленку: так упаковка не будет разворачиваться и бумаги потребуется меньше. «Колбасы, сыры, выпечка — плохо хранятся в целлофане и пленке, — отмечает Кутушов. — Из-за образовывающегося конденсата они очень быстро портятся. Им нужна пергаментная бумага». Так что, когда принесете покупки из магазина, имеет смысл их переупаковать в бумагу.
Если же вы собираетесь положить в холодильник уже нарезанную колбасу, готовые котлеты или жареную рыбу, то в этом случае понадобится кусочек фольги, советует эксперт.

Консервы

Жестяные баночки с тушеным мясом или копченой рыбой, с консервированным горошком и так далее мы храним вне холодильника. Если они закрыты. Но если банку вскрыли, то содержимое нельзя хранить в ней, нельзя оставлять при комнатной температуре. «Открытые консервы обязательно надо перекладывать в контейнеры», — говорит Кутушов.

На разные полки

Очень важна не только упаковка, но и грамотное расположение продуктов внутри холодильника. «Нельзя рядом хранить замороженные и охлажденные продукты. Нельзя ставить вместе сухие и влажные вещи, — рассказывает Кутушов. — Не хранят рядом сырые продукты и готовые блюда, то есть сырой фарш рядом с котлетами — так нельзя. Напомню, что нельзя хранить рядом с сильнопахнущими продуктами то, что хорошо впитывает запахи».

Сроки

Все продукты хранятся особым соответствующим образом, надо обязательно смотреть на сроки годности, знать, какие продукты быстро портятся, знать, что нужно хранить только 72 часа, а что можно дольше. И следить за тем, чтобы это соблюдалось. Быстро портятся: рыбные продукты, птица, субпродукты, икра, молочная продукция, продукты, которые уже приготовлены, — в них большой процент влажности. «Не храните долго то, что быстро портится. Это вопрос вашего здоровья», — просит врач-токсиколог.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!