В России лишат прав за забытый в бензобаке «пистолет»

05:53
/
98
/
Аналогичную ситуацию накануне рассматривали в суде

В России лишат прав за забытый в бензобаке «пистолет»


Россиян будут лишать прав за отъезд на автомобиле от АЗС с «пистолетом» в бензобаке. Накануне жительница Ярославской области заправляла свой Jaguar XF на одной из местных заправок. Оплатив топливо, автомобилистка забыла вытащить шланг из горловины бака, в результате чего он оторвался от станции при движении машины. Приехавшие на место инцидента инспекторы, которых вызвали сотрудники автозаправки, разъяснили, что повреждение шланга бензоколонки является случаем ДТП. Соответственно, водитель, уехавший с места аварии подлежит лишению прав.



Юристы сообщили, что по Правилам дорожного движения водитель обязан проверить техническое состояние автомобиля перед началом любой поездки, включая отъезд от АЗС. Аргумент «не заметил случившегося» не повлияет на решение в суде. При этом вызова инспекторов ГИБДД можно избежать, если сотрудники заправочной станции согласятся оформить происшествие самостоятельно и не будут настаивать на решение проблемы с помощью ведомства. При этом свое решение об отсутствии претензий они должны зафиксировать на бумаге.


В противном случае, отъезд на автомобиле от заправки с «пистолетом», забытым в бензобаке, будет расцениваться, как дорожно-транспортное происшествие. Согласно законодательству, покинувший место аварии водитель, подлежит лишению прав.


Накануне в России отказались штрафовать водителей за многократный наезд на пешеходов. Согласно законодательству, гражданина нельзя наказать по двум статьям за одно и то же нарушение.


Российская газета

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!