Как подготовить собаку к отпуску

08:43
/
114
/
Тёплое время года – пора отпусков, и собаководы зачастую берут своих питомцев вместе с собой. При хорошо спланированном путешествии для собаки будет большой радостью путешествовать вместе с хозяином.
Чтобы путешествие прошло без лишних проблем, заранее подготовьтесь к отдыху с собакой по рекомендациям кинологов.

Изображение

«Если планируете брать с собой в отпуск собаку, заранее планируйте свое путешествие. Убедитесь, что у питомца есть все необходимые прививки и отметки в ветеринарном паспорте. Изучите правила той страны или региона, куда планируете поехать, если нужно, соберите дополнительные справки. Также перед поездкой приучайте собаку к транспортному контейнеру и внимательно изучите правила перевозки животных, если планируете путешествовать общественным транспортом», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Документы

Перед путешествием обязательно убедитесь, что у собаки есть необходимые прививки и она обработана от паразитов. Для путешествий по России вам потребуется только ветеринарный паспорт. В нем должна стоять отметка о вакцинации животного. Прививка против бешенства должна быть действующая. При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам авиакомпании. Будьте готовы предъявить ветеринарное свидетельство или ветеринарный паспорт железнодорожному служащему, если путешествуете поездом.

Поездки за рубеж

Для путешествий за границу вам нужно внимательно изучить ветеринарно-санитарные требования страны, которую планируете посетить. В некоторых странах есть ограничения на ввоз определённых пород собак. Если вы планируете посетить несколько стран или путешествуете транзитом, узнайте требования всех государств, на территории которых вы будете находиться с животным. Обратитесь в станцию по борьбе с болезнями животных, там вашего питомца подготовят к поездке: сделают необходимые обработки, чипирование, вакцинацию и внесут большинство нужных отметок в международный ветеринарный паспорт. Здесь же можно получить ветеринарный паспорт установленного образца. Важно чипировать собаку, поскольку для ввоза животного в большинство стран, потребуется чип.



Изображение

Если питомец никогда не сидел в транспортном контейнере, заранее приучите его к нему, чтобы в дороге собака не испытывала стресс. Для поездок в машине вам потребуется транспортный контейнер, перестёжка, которая должна быть прикреплена к ремню безопасности на время движения, также для перевозки можно использовать специальный гамак для собак. В поездку возьмите с собой ошейник, намордник и поводок. Если планируется длительная поездка, захватите привычный корм и свежую воду. Хорошо погуляйте с собакой перед поездкой, но не кормите, чтобы она не испытывала проблем с ЖКТ в дороге.

Личные вещи собаки

Собаке, как и человеку, потребуются личные вещи. Возьмите с собой миски, одноразовые впитывающие пеленки, игрушки, щетку, шампунь и полотенце.

Дорожная аптечка

Также не забудьте взять аптечку, в экстренных случаях у вас все должно быть под рукой. В ней должны быть базовые препараты на все случаи жизни: средство от укачивания, против аллергии, от расстройства желудка, дезинфицирующие средства, мазь с антибиотиками широкого спектра действия. Если собака принимает лекарства, не забудьте их дома.

Если вы заранее позаботитесь о всех нюансах, ваш отдых будет комфортным и полезным для налаживания тесного контакта с собакой. Общайтесь с питомцем, поощряйте за спокойное поведение в дороге и не забывайте учитывать потребности собаки в путешествии.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!