Новый закон отменяет штрафы с некоторых дорожных камер

13:31
/
157
/
5 лет понадобилось депутатам Госдумы, чтобы подойти к принятию закона, который призван снизить количество где попало установленных камер на и освободить водителей от назначения «незаслуженных» штрафов.




Изображение

Единые требования к установке дорожнрых камер предложило правительство РФ. Документ был принят в первом чтении еще в 2018 году и лишь сейчас во втором и третьем.

Что в нем нового?

Любопытного много. Так, к примеру, инициировать установку камер смогут органы исполнительной власти региона и владельцы дорог, но вопрос придется согласовывать с территориальными органами МВД. На эту процедуру отводится 30 дней.
Сами камеры больше сюопризами для водителей не станут. Их месторасположение нельзя будет оперативно поменять, а информация о их размещении будет доступна на официальном сайте МВД, где будут отмечены даже те, которые установлены в укромных местах.
Сами устройства долны быть сертифицированы в ГИБДД и проходить обязательную регулярную метрологическую поверку. Если же окажется, что какое то из требований к камерам не соблюдено, то принимать фото и видео в МВД с них не будут, а если информация все-таки каким-то путем попадет в центр финсации нарушений, то штраф водителям назначаться не будет.
23 мая стало известно, что Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил этот закон.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!