Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка?

15:18
/
109
/
Чаще всего у новорожденных глаза светлых оттенков, но потом они меняют цвет. Дело в том, что в организме малыша вырабатывается очень мало меланина – пигмента, окрашивающего радужку.




Изображение

Его количество со временем увеличивается. Светло-голубые глаза приобретают серый, зеленый, карий цвет… Чем больше накапливается меланина, тем более темными они становятся.
Недоношенные дети рождаются с серой монотонной радужкой, с голубоватым оттенком. Ее рисунок (крипты и лакуны) чаще всего не выражен и определяется с 33-34 недели1.
Помните: цвет глаз ребенка меняется только в сторону более темного. Кареглазый новорожденный не будет сероглазым или голубоглазым. Только наоборот.

Когда у детей меняется цвет глаз?

На оттенок радужки влияют настроение и физиологические аспекты на протяжении дня, в том числе у взрослых. Так, от слез он становится более насыщенным, потому что белок в глазах увлажняется. Среди объяснений также – гормональные изменения и нарушения центральной нервной системы.
Уловив незначительные перемены «во взгляде», можно понять, что малыш:
• голоден — глаза приобретают более темный оттенок;
• хочет спать — мутный взгляд;
• расстроен — радужная оболочка становится более яркой, зеленоватой;
• в хорошем настроении – глаза светлые, чаще голубого оттенка.
В первые несколько лет жизни цвет глаз ощутимо меняется несколько раз – особенно в возрасте 6-9 месяцев, когда меланин вырабатывается интенсивно у новорожденных, окончательный цвет глаз зачастую устанавливается к 3-4 годам.
У кареглазых малышей проявление постоянного окраса радужки может наступить к третьему месяцу – из-за более быстрой выработки меланина.

Необычный цвет глаз

Самый распространенный цвет глаз – карий. Наиболее редкий – изумрудно-зеленый, встречающийся всего у 2% людей. Серый, голубой, янтарный, оливковый, черный и их градации – диапазон цветов радужки широкий.
Но бывают глаза нестандартных оттенков – красного, фиолетового цвета. Это характерно для альбиносов, у которых меланина либо не хватает, либо вообще нет. В результате – почти прозрачная радужка, под которой видны кровеносные сосуды, из-за чего глаза выглядят красными. При наличии синего цвета в строме глаза получается фиолетовый оттенок.

Гетерохромия – что это такое?

Молодые родители бывают обеспокоены, когда у детей меняется цвет глаз неравномерно: один окрашен светлее, второй – темнее. К примеру, один глаз может остаться серым, а другой стать карим. Это называют гетерохромией, она возникает из-за недостатка или избытка меланина. Реже встречаются случаи секторной (частичной) гетерохромии, при которой различно окрашены участки радужки одного глаза.
Аномальная пигментация наследуется генетически, из поколения в поколение, или бывает результатом ряда заболеваний.
Чаще всего гетерохромия не опасна, но детей с такой особенностью нужно регулярно водить на осмотр офтальмолога. Ведь здоровье гораздо важнее того, какой будет радужная оболочка и до какого возраста меняется цвет глаз.

Как узнать, какого цвета будут глаза у ребенка

Это определяют гены, участвующие в производстве, транспортировке и хранении меланина. Ребенок наследует материнские и отцовские гены. Окрас радужки будет зависеть от того, какие признаки окажутся доминантными, а какие – рецессивными.
У одного и того же гена есть разные формы – аллели, именно от них зависит направление развития конкретного признака. Например, в гене один аллель отвечает за карие глаза, другой – за голубые. Первый всегда доминантный. Аллель для зеленых глаз сильнее «голубого» аллеля, всегда рецессивного.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!