Большая деревня: 10 самых крохотулечных стран мира

13:33
/
96
/
Россия — невероятно огромная страна. От Москвы во Владивосток лететь целых восемь часов! А ведь существуют страны, которые можно обойти пешком за пару дней.

Но мощь государства нельзя оценивать исключительно в размерах. Влияние той или иной страны может быть большим для всего мира, даже пусть она крошечная и еле видна на карте.

Невис


Изображение

Его сложно назвать полноценным государством, это скорее остров, который входит в состав другого государства под названием Сент-Китс и Невис. Его особенностью является то, что Невис может выйти из состава государства по первому желанию. Население острова всего 12 107 человек.

Науру


Изображение

Всего 10 080 человек. Мужчин тут больше чем женщин, однако тендеция положительная — численность населения постоянно растёт и рождаемость в последние несколько десятков лет существенно превышает смертность.

Тувалу


Изображение

Численность страны составляет всего-то 9652 человека. Но это общие данные, в которые включены эмигранты, временные рабочие и другие люди, что недавно пересекли границу, но у них нет постоянной регистрации. Их примерно 400 человек, так что «честное» население — чуть больше 9000 человек.

Сан-Марино

Изображение

Население государства — 32 099 человек. Средний возраст жителей этой крошки — 39 лет. Документально Сан-Марино является республикой, которая является самым старым государством в Европе.

Ниуэ

Изображение

Малоизвестное островное государство на юге Тихого Океана. Оно политическую и экономическую имеет связь с Новой Зеландией. Сегодня в Ниуэ живёт около 1400 человек. Экономика, количество рабочих мест и уровень жизни вынуждают местных жителей эмигрировать в Новую Зеландию.

Острова Кука

Изображение

Это государство состоит из нескольких островов в Тихом океане. Они имеют экономические и политические связи с Новой Зеландией. Сегодня на островах живёт около 5000 человек, у которых, кстати, нет паспортов этого государства — они все граждане Новой Зеландии.

Палау

Изображение

Ещё один райский уголок в Тихом океане. Как и острова Кука — это островная система. Тут живёт 21 000 человек, 92% из которых грамотны, что говорит о высоком уровне образования.

Лихтенштейн

Изображение

Страна стабильности — у них практически нет ни убывания населения, ни прироста. 36 923 человека — население Лихтенштейна и это примерное количество держится уже не один десяток лет.

Мальтийский орден

Изображение

В орден входит всего 13 000 человек. Интересно то, что волонтёрами государства являются граждане других стран и их численность превышает 80 000 человек. Также на счету государства 20 000 медицинских работников. Также у ордена есть и подданные, которых больше 15 000. У них у всех есть безвизовый въезд в 32 страны мира.

Ватикан

Изображение

Самая маленькая по численности. В нём живёт всего 836 человек, среди которых женаты 111 пар. И 292 жителя этой страны — представители духовенства. Причём рождение в Ватикане не даёт автоматического гражданства — чтобы стать ватиканцем нужно служить Святому Престолу. Как только человек перестаёт быть членом духовенства, то он автоматически перестаёт быть гражданином.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!