Зачем в СССР поменяли местами цвета светофора

01:17
/
123
/
В начале 1930-х годов в СССР, когда в стране впервые появились светофоры, красный сигнал был расположен внизу. Однако, со временем, иллюстрации с изображением светофора пришлось изменить.


Изображение

Немного истории

Необходимость в светофорах возникла в 19 веке с появлением автомобилей, соседствующих с традиционными конными повозками. Первый светофор был установлен на улицах Лондона в 1868 году, а в СССР он появился только спустя 62 года на одной из центральных улиц Ленинграда. В то время светофор имел отличный от сегодняшнего вид, и красный сигнал был расположен в другом месте.


Изображение

В 1935 году Сергей Михалков опубликовал книгу о дяде Стёпе, иллюстрированную Каневским, где можно увидеть светофор в исходном его виде. Так было до 1959 года, когда цвета были поменяны местами, и в книге пришлось внести корректировки.


Изображение

До Второй мировой войны существовали две основные системы дорожных знаков: американская и европейская. В первой системе преобладали надписи, во второй же, основанной на Конвенции 1931 года, знаки были представлены наоборот. После войны было принято решение о создании единой системы для всего мира.

Изображение

В 1949 году на международной конференции ООН в Женеве была принята Конвенция о дорожном движении, а также подписан Протокол о дорожных знаках и сигналах. Именно в этих документах были установлены цвета светофора, как мы их знаем сегодня. Конвенцию подписали шестнадцать стран. Через десять лет после конференции к ней примкнула и СССР.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!