Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР

01:55
/
185
/
Российские зрители за последние пару лет в деталях вспомнили истории двух самых известных советских маньяков — благодаря сериалу «Чикатило» и «Фишер». Но изуверов было гораздо больше.

Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР



Несмотря на то что в СССР подобные истории старались максимально замалчивать, они все равно происходили. И от недостатка информации становились только страшнее, обрастая домыслами и сплетнями. Впрочем, и чистая правда звучит жутко.


Уральский монстр. Владимир Винничевский
Владимир Винничевский родился в 1923 году в Свердловске и в первый раз убил в 15 лет.




Это был заикающийся и стеснительный подросток, которого дразнили одноклассники и мальчишки во дворе. В школе учился плохо. При этом мальчик рос в довольно обеспеченной семье, родители покупали ему дорогую одежду и щедро давали на карманные расходы.

В какой-то момент стеснительность парень преодолел: украл у отца револьвер, пытался ограбить военный склад, участвовал в пьяных попойках, из-за которых ему пришлось сменить школу.

Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР


Фотографии Винничевского, сделанные после его ареста
Первой жертвой Владимира стала трехлетняя девочка Герта, которая играла во дворе своего дома. После этого он продолжил убивать малышей от двух до четырех лет, которых легко уводил с собой, пообещав угостить конфетами. Некоторые, впрочем, выживали, так как Винничевский не всегда проверял, мертв ли ребенок.

Ему продолжало сходить это с рук, так как объяснить в милиции, как выглядел нападавший, маленькие дети не могли.

Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР


План похищения одной из жертв, составленный Винничевским

Когда количество жертв стало исчисляться десятками, милиционеры устроили облаву на «Уральского монстра». В итоге Винничевского задержали, когда он заманил в лес трехлетнего мальчика и начал его душить.

На суде парня обвинили в 18 нападениях на детей: восемь были убиты, десять — пострадали. 17-летнего маньяка расстреляли в 1940 году.


Заслуженный мучитель. Анатолий Сливко
Анатолий Сливко родился в 1938 году в Дагестанской АССР. Семья была неблагополучной, родители часто ссорились. Сливко был нежеланным ребенком — мать пыталась добиться выкидыша, когда узнала о беременности, а при рождении младенца придушили пуповиной. От мигрени он страдал всю жизнь.

В ходе расследования Сливко рассказывал, что 1961 году стал свидетелем дорожной аварии. Подвыпивший мотоциклист врезался в колонну пионеров, и Сливко возбудился от вида крови на черных ботинках и красных галстуков сильнее, чем когда-либо. Впечатления врезались в память.

Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР


Сливко на занятиях турклуба
После демобилизации парень переехал в Невинномысск, поступил в химико-технологический техникум, затем работал по специальности на заводе. Потом Сливко начал проводить в школах внеклассные уроки, посвященные природе Дальнего Востока, открыл турклуб и стал водить детей в походы. Позже ему даже присвоили звание заслуженного учителя РСФСР. В 29 лет он женился, супруга родила ему двух сыновей, но в постели муж оставался холоден.

Никто не подозревал, что во время походов Сливко предлагал пионерам «послужить науке» или «сняться в кино». Сценарий всегда был один: ребенок в галстуке и черных ботинках должен был провисеть в петле несколько минут. Некоторым на голову он надевал целлофан. Мальчики писали ему расписки о том, что сохранят происходящее в секрете. Маньяк снимал все на камеру.

В 1964 году Невинномысске пропал 15-летний Коля Добрышев. У Сливко не получилось реанимировать ребенка, он расчленил его и утопил в реке Кубань. Спустя 10 лет он также случайно убил еще одного мальчика, а затем стал убивать намеренно. Более 40 мальчиков от 11 до 16 лет пали жертвой «экспериментов», особое удовольствие маньяку доставляло расчленять ребят.


Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР


Обувь жертв, найденная у Анатолия Сливко

Поймать Сливко удалось благодаря помощнице прокурора Тамаре Лангуевой, которую временно назначили вести следствие по очередному делу о пропаже ребенка. Она заметила, что пропавшие дети по секрету сообщали, что будут сниматься в кино, и что все они посещали турклуб. В щитовой в клубе милиционеры обнаружили записи убийств, фотографии, дневник и трофеи.

Психиатрическая экспертиза признала Сливко вменяемым, но с отклонениями — от педофилии и некрофилии до садизма и фетишизма. Расстреляли Сливко в 1989 году.

Фишер. Сергей Головкин
Сергей Головкин родился в Москве в 1959 году. Семья была благополучной, однако отец для своих домочадцев был настоящим деспотом. Маленький Головкин страдал от энуреза, проблем с легкими и кишечником, а родители, чтобы «закалить» его, обливали холодной водой.

Учился мальчик хорошо, но над тихоней одноклассники измывались. В 13 лет Головкин расчленил дворовую кошку и осознал, что насилие приносит ему облегчение. В студенческие годы Головкина избили хулиганы 12-14 лет, и впоследствии маньяк будет убивать только подростков этого возраста.

Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР


После окончания Тимирязевской академии зоотехник Сергей устроился на конный завод в поселке Горки-10 в Подмосковье. Впервые он попробовал убить в 1982 году — 12-летнего мальчишку, которому удалось сбежать. Спустя несколько месяцев он снова напал, на этот раз на 14-летнего подростка, но снова неудачно. Через два года у пионерлагеря он соорудил виселицу и повесил мальчика из пионерлагеря, но тот очнулся и выжил.

«Успехом» зверства маньяка увенчались в 1986 году, когда он изуродовал в лесу 16-летнего парня, а затем и 14-летнего подростка. После того как милиционеры стали прочесывать леса, Головкин сменил стратегию — стал подвозить подростков и заманивать их в гараж. В подвале у него хранились инструменты для пыток.


Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР

Первой жертвой в подвале стал 10-летний мальчик, на нем маньяк отрабатывал все более изощренные пытки. В 1992 году Головкину удалось заманить сразу троих мальчишек. Но четвертый, который отказался пойти вместе со всеми, помог установить личность зоотехника «дяди Сережи».

На следствии Головкин показал, где прятал тела, но потом резко замолчал. Удалось доказать лишь 11 убийств подростков, но до сих пор считается, что на счету маньяка не менее 40 случаев. Психиатрическая экспертиза признала маньяка вменяемым, хотя были очевидны признаки шизоидной психопатии. В 1996 году маньяка расстреляли.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!