Европейская комиссия выразила свою обеспокоенность резким увеличением числа антисемитских инцидентов, о которых сообщают по всему блоку, на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной.
Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Шинас в своем заявлении сказал, что за последние несколько дней антисемитские инциденты по всей Европе достигли экстраординарного уровня, напоминающего о самых мрачных периодах в истории. Европейские евреи снова живут в страхе.
«Мы стали свидетелями возобновления антисемитских инцидентов и риторики в Европейском союзе и во всем мире: бутылки с зажигательной смесью были брошены в синагогу в Германии, звезды Давида были нарисованы на зданиях во Франции, еврейское кладбище осквернено в Австрии, еврейские магазины и синагоги атакованы в Испании, демонстранты скандировали лозунги ненависти к евреям», — перечисляет Шинас.
Замглавы Еврокомиссии подтвердил солидарность Брюсселя с еврейскими общинами и осудил «в самых решительных выражениях эти отвратительные действия», которые, по его словам, «идут вразрез со всем, за что выступает Европа».
По его мнению, Брюссель доказал, что у него есть эффективные инструменты для сдерживания роста как антисемитизма, так и исламофобии по всему блоку, подчеркнув законодательство, которое криминализирует публичное подстрекательство к ненависти и насилию и устанавливает общий подход к борьбе с расистскими и ксенофобскими высказываниями, разжигающими ненависть, в том числе в Интернете. Однако много стран ЕС пытается заблокировать возможность проведения пропалестинских демонстраций, при этом на каждом шагу выражая свою поддержку Израилю.
Как ранее писала Новороссия, на волне антисемитизма во Франции напали с ножом на еврейку, «как в 1930-е».
Кроме того, немецкие исламисты и левые объединились, в Германии идет массовый рост антисемитизма. А из-за резкого роста антисемитизма в Европе основные ортодоксальные раввины призывают свои правительства депортировать из ЕС тех, кто ненавидит евреев.