Самый мощный трактор СССР

01:43
/
168
/
ДЭТ-250 — пожалуй один из самых интересных и необычных тракторов выпускавшихся в Советском Союзе. Это был первый и единственный в мире гусеничный трактор оборудованный электромеханической трансмиссией. Гигант весил более 30 тонн, и выпускался на протяжении шести десятков лет!


Изображение
Прототип ДЭТ-250 представленный на ВДНХ в 1956 году

В начале 1950-х в СССР начался бурный экономический, восстановительный рост. В стране активно строились крупные промышленные и гидротехнические предприятия, многократно вырос объем добычи полезных ископаемых. Как следствие народному хозяйству требовался мощный специализированный трактор, способный выполнять большой объем работ, в том числе в суровых погодных условиях Крайнего Севера.

В 1951 году Министерство транспортного машиностроения прочило Челябинскому тракторному заводу создать гусеничный трактор 25 класса с мотором мощностью 250 л.с. Дело осложнялось тем, что подходящего тракторного двигателя в СССР попросту не выпускалось. Зато выпускался хорошо зарекомендовавший себя танковый дизель В-2. Этот 12-цилиндровый агрегат V-образного типа был разработан еще до войны, и в различных модификациях устанавливался на легендарные танки КВ и Т-34. Он развивал требуемую мощность, однако имел весьма ограниченный ресурс в 500 моточасов. Для боевой техники это не являлось особой проблемой, но для промышленного трактора столь низкий ресурс никуда не годился.


Изображение

Решение подсмотрели у тепловозостроителей. Главный конструктор ДЭТ-250 Я.Г. Нартов, предложил использовать электромеханическую трансмиссию, применявшуюся на некоторых тепловозах. Дело в том, что такая трансмиссия позволяла обеспечить двигателю В-2 наиболее благоприятный, постоянный режим работы с плавным изменением внешних нагрузок. В тракторной технике электромеханическая передача никогда ранее не применялась, поэтому конструкторам ЧТЗ пришлось спроектировать свой трактор практически с нуля, не опираясь на устройство зарубежных или отечественных моделей.

Устройство трактора


Изображение
Первым делом специалисты модернизировали танковый дизель, оборудовав его двухступенчатой системой очистки воздуха и ижекторной системой охлаждения. Последняя не имела вентилятора, ее функции выполняли эжекторы — аэродинамические аппараты, работающие за счет использования энергии выхлопных газов. Эжекторы вместе с масляными и водяными радиаторами устанавливались по обе стороны двигателя. Эффект их работы заключался в том, что выхлопные газы через сопла с большой скоростью проистекали в камеру эжектора, и увлекали за собой воздух из подрадиаторной полости, создавая непрерывный поток через радиаторы. В отличие от вентилятора, эжекторная система охлаждения не имела подвижных деталей, что делало ее исключительно надежной. Такой двигатель получил собственное обозначение В-30Б и при рабочем объеме 39 л выдавал 290 л.с.

Изображение

Центральной особенностью трактора стала двухскоростная электромеханическая трансмиссия. В ее основе находились силовой генератор мощностью 215 кВт и тяговый электродвигатель мощностью 166 кВт. Генератор приводился от двигателя через одноступенчатый редуктор, от него силовой поток передавался на электродвигатель, который через главный редуктор и планетарные бортовые передачи приводил ведущие колеса. Автоматическая работа трансмиссии резко упрощала управление и обеспечивала высокую производительность трактора.

В основе ДЭТ-250 находилась очень мощная стальная рама с лонжеронами коробчатого сечения, внутренние полости которых использовались как воздухопроводы для охлаждения тягового электродвигателя. В передней части рамы располагался двигатель, сразу за ним комфортабельная цельнометаллическая двухместная кабина с большой зоной остекления. Под кабиной в недрах рамного основания находился генератор. Тяговый электродвигатель, главная передача и планетарные механизмы поворота расположились в задней части рамы.

Изображение

Первый опытный образец увидел свет в 1956 году. В 1957-м трактор опробовали в деле при строительстве канала Днепр — Кривой Рог. Сравнительные испытания наглядно продемонстрировали превосходство нового супертрактора ЧТЗ. По сравнению с устаревшим С-80, ДЭТ-250 показал в четверо большую производительность. Он без каких-либо проблем передвигал валуны объемом до 5 кубометров, разрабатывал мерзлый грунт и реализовывал тяговое усилие до 27000 кгс. Эластичная подвеска, просторная кабина с отопителем и автоматическая трансмиссия обеспечивали высокий комфорт работы. Промышленный трактор ДЭТ-250 действительно стал новым словом в тракторостроении, и удостоился многих престижных наград.

Постановка на производство состоялась в 1961 году. Сразу же трактор получил самое широкое применение. Он использовался при строительстве крупных инфраструктурных объектов, работал в лесной, угольной и горнодобывающей промышленности. Особенно хорошо челябинский трактор показал себя в сложных природно-климатических районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Кроме того ДЭТ активно поставлялся за рубеж, в том числе и в капиталистические страны.

Изображение

В модернизированном варианте ДЭТ-250М (1969) и ДЭТ-250М2 (1989) трактор выпускался до 2015 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!