Судебным приставам разрешат получать доступ к звонкам должников

04:04
/
136
/
В 2016 году был принят Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» — в нем закрепили все права и обязанности коллекторов, а приставам разрешили проверять такие организации и в случае нарушения привлекать их к административной ответственности.




Изображение

Правительственная комиссия 11 мая одобрила законопроект о расширении полномочий судебных приставов-исполнителей в этой сфере.

Какие новые полномочия появятся у судебных приставов?

В соответствии с инициативой, судебные приставы получат доступ к бюро кредитных историй, то есть смогут контролировать количество кредитов и займов граждан, их размер, а также список кредиторов — т. е. смогут отследить, кто приобрел права на взыскание долга. Кроме того, приставам разрешат запрашивать у операторов связи сведения о том, кто и когда звонил должнику.

Для чего судебным приставам иметь доступ к звонкам коллекторов?

В 2018 году Верховный Суд утвердил позицию о том, что приставы не имеют права запрашивать детализацию телефонных звонков у оператора связи. Это связано с конституционным правом на тайну телефонных переговоров, которое может быть ограничено только по решению суда. Федеральный закон «О связи» разрешает предоставлять информацию посторонним только с согласия абонентов и исключительно в случаях, прописанных в законе. Однако, учитывая, что большинство нарушений коллекторов связаны именно со злоупотреблением правом на звонки и рассылкой СМС-сообщений, отсутствие в законе прямого права на такие запросы делает работу приставов неэффективной.

Для чего судебным приставам доступ к кредитной истории?

Организации, которые покупают долги, вправе требовать от должника только ту сумму, которую он задолжал банку, — требование средств сверх долга незаконно. При проверке пристав сможет сверить реальную задолженность и требования коллектора.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!