Как полностью или частично не платить за капремонт на законных основаниях?

18:24
/
135
/
Кто из жильцов квартир имеет право не платить за капремонт, а кто может получить льготы. Также известно, как получить компенсацию. Об этом сообщают в пресс-центре Роскачества.




Изображение

Полностью освобождены от оплаты за капитальный ремонт жители аварийных домов или зданий, подлежащих сносу, домов, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд. Они не включаются в региональные программы капитального ремонта.
Право на льготы в 50% и 100% положены целому ряду категорий граждан.

100-процентную компенсацию могут получить:

• Одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет или если проживают с членами семьи — пенсионерами или инвалидами 1, 2 группы. Если предусмотрено законом субъекта;
• Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы или их родители и супруги в случае смерти героев.

Компенсация 50% положена следующим категориям:

• Одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет — если предусмотрено законом субъекта;
• инвалиды I и II групп, родители детей с нарушениями здоровья, многодетные семьи, участники боевых действий, ветераны труда;
• ветераны ВОВ;
• чернобыльцы.
Для получения льготы по уплате взноса на капитальный ремонт не требуется совершать каких-либо действий, если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов.
Если же указанные сведения в распоряжении уполномоченных органов отсутствуют, для получения субсидии необходимо предоставить в МФЦ все необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы: заявление, паспорт, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ, копию документа, подтверждающего право собственности на жилье, документы об одиноком проживании заявителя или о составе семьи заявителя (единый жилищный документ, выписка из домовой книги). Заявление будет рассмотрено, как правило, в течение 10 рабочих дней.
Жильцы новостроек тоже должны платить за капремонт. Эта обязанность возникает не сразу, а в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Но точный срок устанавливают власти субъекта РФ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!