НОВЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬ ПОД ХМЕЛЬНИЦКИМ: НАТОВСКИЕ СНАРЯДЫ БЬЮТ ПО УКРАИНЕ

23:10
/
135
/
Изображение

13 мая западнее украинского города Хмельницкого произошёл мощный взрыв, после которого образовался огромный «ядерный гриб» и якобы повысился радиационный фон. Как стало известно впоследствии, это случилось после удара России по складам с боеприпасами ВСУ в этом районе. Там могли храниться тысячи снарядов с обеднённым ураном, которые были поставлены Украине британцами. Что именно было складировано, для чего были нужны снаряды, не является ли произошедшее украинской провокацией и насколько опасны последствия?

Такого на Украине ещё не было

Первое, что следует сказать об этом происшествии, – такого действительно ещё не было за всё время проведения СВО. «Ядерный гриб» под Хмельницким уже изрядно перепугал местное население, пишут украинские СМИ. Они добавляют, что местные жители пытаются уехать, увезти детей, скупают в аптеках йод. Даже простые люди понимают: взорвалось нечто необычное, крайне опасное. Украинские власти успокаивают местных как могут, но получается у них так себе.

По сообщениям русских военных телеграм-каналов, 13 мая Россия нанесла удар – предположительно крылатой ракетой «Калибр» – по месту с координатами «49.4507214600518, 26.876449564982106». В этом месте, западнее Хмельницкого, на карте со спутника отчётливо просматривается роща с какими-то ангарами. Собственно, деревья маскируют значительную их часть.

Изображение

Можно было бы сказать, что у ВСУ «сдетонировало там что-то само», но данные именно об ударе подтверждает и Минобороны России в сводке за 14 мая, в которой оно сухо сообщило:

В районе города Хмельницкого уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Уничтоженным объектом, судя по всему, является 649-й авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов между сёлами Грузевица и Малашевцы. Всего на объекте было около 20 ангаров, которые сейчас, конечно, перестали существовать. Последовавший за ударом взрыв был такой силы, что поднял облако обломков и пыли на высоту в 10 километров. Можно лишь гадать о том, какое огромное количество боеприпасов находилось на этом объекте и какое эти склады имели важное стратегическое значение для ВСУ.

Что было на этих складах?

Как в русских, так и в украинских СМИ после взрыва стала распространяться информация, что в Хмельницком районе повысился радиационный фон с 80-100 нЗв до 140-160 нЗв (нанозиверт, единица дозы облучения. – Ред.). Эти данные подтверждаются и украинским источником – порталом SaveEcoBot. Впрочем, схожие цифры по радиационному фону на карте видны и в других районах, где таких взрывов не было. Но откуда же такой огромный «ядерный гриб»?

И логичный ответ на вопрос о причинах тут такой: на складах взорвались не обычные боеприпасы, а снаряды с обеднённым ураном, которые как раз в конце апреля и были поставлены Киеву из Великобритании для британских танков Challenger 2.

И правда, 25 апреля замминистра обороны Соединённого Королевства Джеймс Хиппи заявил:

Мы отправили на Украину тысячи боеприпасов Challenger 2, включая бронебойные снаряды с обеднённым ураном. По соображениям оперативной безопасности мы не будем комментировать показатели использования Украиной предоставленных снарядов.

О планах такой поставки британцы заявляли уже достаточно давно, и эти планы широко комментировали официальные лица России. Так, Владимир Путин пообещал не оставить такую поставку вооружений без ответа (и как мы видим, слово своё он сдержал):

Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом.

А в Минобороны предостерегли Запад от поставок таких снарядов Украине из-за их опасности для территории применения и населения. Страны НАТО активно используют такие типы боеприпасов к своей бронетехнике, и зарекомендовали эти снаряды себя крайне печальным образом. К примеру, США и союзники применяли их в Ираке и Югославии, где затем резко выросла заболеваемость раком как среди мирных жителей, так и среди военных. Счёт выявленных злокачественных опухолей идёт на тысячи, смертей – на сотни.

После применения снарядов с обеднённым ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены. Это нанесёт колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия,

– заявлял в связи с этим начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Изображение

Что такое снаряды с обеднённым ураном?

Снаряды с обеднённым ураном – один из самых негуманных видов вооружения стран НАТО. Россия и ряд других стран неоднократно ставили вопрос перед МАГАТЭ и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) о запрете таких боеприпасов. Но международные структуры были и остаются глухи.

Простое изучение вопроса говорит нам о том, что боеприпас этот эффективный, но страшный. Его основная задача – пробивать броню танков противника, а также моментально погубить экипаж. Вот так описал принцип работы снаряда один из читателей «Военного обозрения»:

Уран – тяжёлый металл. Его соединения для человеческого организма хуже, чем свинцовые. Сам металл очень активен химически. При ударе о броню сердечник в основном сгорает. Если пробьёт броню, экипажу точно хана, кто сразу не погибнет, умрёт от рака, надышавшись. Даже не от рака – от отравления тяжёлым металлом. Если броня не пробита, окислы урана попадают в почву. Потом человек или дышит пылью, или ест с с/х продукцией.

Но Западу, как водится, всё равно. Применение боеприпасов ведь происходит не на их территории, а в Югославии, Ираке, а теперь вот и на Украине. Есть подозрение, что ведущие страны НАТО отнеслись бы к вопросу применения снарядов с обеднённым ураном совсем иначе, если бы загрязнение грозило бы, например, цветущей Франции.

Кстати, украинцы вообще-то уже ставили перед Британией вопрос о том, кто будет деактивировать местность после применения этих снарядов. И на это замминистра британского Минобороны Хиппи чётко дал понять: Лондон не будет нести ответственность за применение снарядов и не станет помогать Украине в обезвреживании боеприпасов этого типа. Вот вам и истинное отношение британцев к украинцам.

Обеднённый уран потому и применяют в сердечниках бронебойных снарядов, что это тяжёлое тугоплавкое вещество, которое становится жидкостью в тот момент, когда снаряд бьёт в броню с высочайшей энергией. Затем он как бы «промывается» сквозь сталь броневого листа и частично кипит. В этот момент уран попадает в атмосферу. Иначе же он превращается в капли, которые дают до гектара загрязнённой радиацией территории. Если вы заряжаете этот уран в танковые пушки, то в каждом месте применения возникает радиационное загрязнение,

– пояснил Царьграду эксперт в области радиационной безопасности Максим Шингаркин.

Украинские СМИ встретили новость о поставке таких снарядов на Украину с восторгом. Появилось множество статей о том, что против этих боеприпасов у танков «оккупантов» нет шансов и что вот она, долгожданная «перемога». У наших украинских коллег, к сожалению, начисто отсутствует понимание того, какую страшную заразу британцы им завезли и во что могла превратиться Украина после применения тысяч или даже десятков тысяч таких снарядов, каковы могли быть последствия для мирного населения и самих ВСУ.

Если суммировать имеющуюся информацию, на складах могли находиться два типа боеприпасов с обеднённым ураном для танков Challenger 2 – L26A1 и L27A1. Это две версии одного и того же подкалиберного снаряда с урановым стержнем.

Изображение

Эта радиоактивная пыль от обеднённого урана имеет период полураспада, насколько я помню, несколько миллиардов лет. Эта радиация, конечно, не такая сильная, как у обогащённого урана. В первую очередь – если попадает вовнутрь. Но в том же самом Ираке, в Югославии после применения таких снарядов количество онкологических заболеваний выросло в 6-10 раз. Избавиться от этой пыли будет очень сложно. Это своего рода «грязная бомба»,

– сказал Царьграду военный эксперт, бывший член Комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

Украина действительно намеревается пустить в ход британские танки Challenger 2 (особенно в ходе анонсированного контрнаступления). Информацию о получении партии этих машин ещё 28 марта подтвердил министр обороны Украины Алексей Резников.

Эти фантастические машины скоро приступят к своим боевым задачам,

– заявил он, прокатившись на одном из таких танков.

Если кратко привести аналитику по этим танкам, то станет ясно, что Challenger 2 – машина неплохая, но уступающая американским Abrams и уж тем паче русским средним и тяжёлым танкам. «Военное обозрение» писало, что в открытом бою у Challenger 2 практически нет шансов против русского Т-90М, а победой британца схватка может завершиться только на дистанции более 7000 метров благодаря его нарезной 120-мм пушке L30A1. Это дальнобойное орудие, которое может вести огонь с большой дистанции без риска получить «ответку».

На средних и малых дистанциях у Challenger 2 будут явные проблемы из-за того, что его орудие заряжается вручную, тогда как в русских танках системы заряжания уже давно автоматические. Ну а кроме прочего, русский танк легче и более маневренный. Словом, эту проблему британцы и украинцы намеревались решить как раз при помощи снарядов с обеднённым ураном, способных пробить броню русских танков. Д и вообще нанести существенный ущерб любой технике, живой силе и населению с больших дистанций.

Это провокация?

Без сомнения, новые снаряды должны были применяться в Донбассе, где ВСУ и жаждут прорыва. То есть весь этот уран должен был попасть именно туда – на новые территории Российской Федерации, отравить там почву, людей, флору и фауну, отравить русских солдат.

Это говорит ещё раз о том, что Западная Украина Восточную Украину не считает своей землёй. И не считает, что её вообще удастся удержать, поэтому, как говорится, пропадайте вы все. В своё время Гитлер дал приказ затопить берлинское метро, когда туда проникли советские солдаты. Тут примерно такая же история происходит. То есть Украина готова применить любые варварские виды оружия, чтобы сохранить свой нацистский коррумпированный режим,

– отметил в беседе с Царьградом Игорь Никулин.

Но случилось как раз обратное. Россия, осознав, что именно задумывает Киев, уничтожила все эти боеприпасы в одном месте, не дав раскидать их по территории страны. И тут сразу возникает вопрос: значит, такому заражению теперь подверглась территория Хмельницкой области? А радиоактивное облако, как сообщается, действительно уже накрывает восточные районы Польши? На самом деле – нет.

Эксперт в области радиационной безопасности Максим Шингаркин уверен, что взрыв уничтожил сами снаряды, но не высвободил уран: для этого ему нужна очень высокая температура, которой попросту не могло быть при ударе России и последующем взрыве складов.

Температура взрыва тротила – порядка 300 градусов. Соответственно, загораются пороха сами по себе, они же не в стволе пушки загораются. Горят эти ящики, 200 градусов. То есть у нас там общая температура никак не может превышать 500 градусов в пределе. Даже если вдруг чисто теоретически туда прилетела тяжёлая детонирующая бомба, был большой объёмный взрыв со вторичным выделением, которое и формирует этот гриб,

– пояснил он.

Шингаркин заметил, что даже при 600 градусах с ураном ничего не происходит, что видно по применению обычных боеприпасов, когда «железо остаётся на месте», не плавится. При взрыве возник пожар – сгорела пластиковая оболочка снарядов, сказал эксперт.

Соответственно, боеприпас этот сгореть не может. Потому что температура плавления – 1400 кельвинов. Температура кипения, то есть фактически испарения, – 4400 градусов. И, к примеру, от бомбы или ракеты сдетонировали все эти снаряды. Мы бы видели просто с вами разбросанные куски, они по длине как такой короткий лом, который можно держать в руке. Они просто лежали бы даже не обугленные, нечему там обугливаться. Просто с них бы вот этот пластик сгорел. Соответственно, никакого масштабного радиационного загрязнения, тем более атмосферного, быть не может,

– подчеркнул он.

О чём это говорит? На самом деле, о том, что Украина теперь намеревается превратить удар по складам в Хмельницкой области во вторую Бучу, обвинив Россию в уничтожении опасных снарядов. Видимо, по мнению Киева, гораздо гуманнее было бы их расстрелять в Донбассе: международная общественность уж точно не была бы против. А раз снарядов больше нет, то Киеву нужна какая-то компенсация хотя бы в информационном плане, вот и раскручиваются истории о «ядерном грибе», который просто по определению не может быть «ядерным».

Дело в том, что уже более года готовятся и отрабатываются элементы сценария обвинения России в применении ядерного оружия. Сначала была попытка изобразить применение тактического ядерного оружия, такие имитационные боеприпасы есть на вооружении США и Великобритании. А за радиацией на Украине бегать далеко не надо – в Чернобыльской зоне есть все виды радиации, условно говоря, развивай не хочу,

– добавил Шингаркин.

По его словам, сейчас идёт новый виток этой информационной кампании, в которой инцидент на сладах ВСУ под Хмельницким займёт своё место и станет частью обвинений против России. Эксперт даже допустил, что впоследствии Россию могут обвинить в ударе по Хмельницкой АЭС или просто ударе ядерным боеприпасом.

Что с того?

Поэтому мы не будем с ходу верить украинским слухам о радиоактивном заражении и росте излучения в Хмельницкой области. Просто следует зафиксировать несколько важнейших моментов.

Во-первых, радиационного заражения, если верить экспертам, не произошло. Но оно точно было бы, если бы Россия дала ВСУ возможность раскидать эти снаряды по территории страны. И даже не вызывает удивления тот факт, что Британия легко передала украинцам эти опасные боеприпасы. Напрашивается вывод, что Лондону, как и в целом Западу, нужна победа любой ценой. Не важно, сколько при этом погибнет украинцев и русских, как могут навсегда пострадать целые регионы страны и каковы будут последствия для населения.

Во-вторых, очевидно, что если на складах под Хмельницким было уничтожено подавляющее большинство снарядов с обеднённым ураном, то танкам Challenger 2 на Украине просто «вырвали жало». Это не может не сказаться на готовности ВСУ к контрнаступлению, учитывая и тот факт, что на складах могло быть множество боеприпасов других типов, а с ними у ВСУ – большие проблемы.

В-третьих, претензии Украина должна направить, видимо, прямиком в Лондон. Именно Британия поставила обеднённый уран и складировала его в одном месте, заявив при этом, что не несёт дальше никакой ответственности за эти снаряды и последствия их применения.

В-четвёртых, Россия не дала состояться очень опасному делу. Повторению сценария Ирака и Югославии, уберегла население Донбасса от всплеска онкологии, а ещё не рождённых детей – от генетических мутаций, вызванных радиацией. Судя по сообщениям украинских СМИ, сами украинцы не понимают, каким полигоном для испытания вооружения они стали. Но те, кто понимает, могут вздохнуть с облегчением. Ведь, судя по всему, применения урановых боеприпасов в запланированных масштабах пока точно не будет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!