Россия перешла к «стратегии крокодила». F-16 Украине уже не помогут

19:57
/
123
/
Изображение

Запад наконец согласился передать ВСУ долгожданные истребители, но F-16 Украине уже не помогут. Россия перешла к «стратегии крокодила».

«Великий весенний контрнаступ ВСУ» вновь откладывается. Правда жизни не подстраивается под пропагандистские лозунги – киевский режим не способен сконцентрировать достаточно мощный кулак для генерального наступления.

Одной из главных причин этого власти «Незалежной» называют преимущество ВКС России в воздухе. С ударами русской авиации ПВО Украины не справляется – и хвалёные комплексы «Patriot», как показали недавние события в Киеве, также беспомощны против сверхзвуковых «Кинжалов».

Чем ещё Зеленский пообещал победить русских?

В этой ситуации Зеленский возлагает особые надежды на другое легендарное оружие Запада – американские истребители F-16. «Дайте нам полсотни этих чудо-самолётов и мы победим русских» – таков лейтмотив заявлений украинского руководства. Как заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак, Киев рассчитывает получить 40-50 истребителей F-16 и сформировать из них 3-4 эскадрильи для защиты от русских планирующих бомб. Это оружие поражает цели на большом расстоянии и ВСУ его «нечем остановить».

Характерно, что ещё в начале 2023 года президент США Джо Байден в официальных заявлениях исключал поставки F-16 ВСУ под тем предлогом, что Украине эти истребители не нужны.

Европа была готова помочь – но больше на словах

Полную солидарность с американским сюзереном проявляли и европейские члены НАТО, включая наиболее агрессивных Польшу и Великобританию.

Так, в начале мая польский президент Анджей Дуда отчитался, что его страна передала Зеленскому практически все свои истребители МиГ-29 и потратила на военную помощь «Незалежной» миллиарды долларов. Но вот расставаться с собственными самолётами F-16 Дуда тогда категорически отказался – мол, самим не хватает, поэтому Украине придётся поискать другие варианты.

Одним из таких «других вариантов» мог быть Лондон. Но и ближайшие союзники Вашингтона открестились от готовности отдавать собственную боевую авиацию ВСУ. Британский министр обороны Бен Уоллес проявил чудеса дипломатической риторики, маскируя свой отказ – и английские самолёты «не будут подходящим выбором», и Лондон готов помогать в обучении (но и только) лётчиков.

При этом, судя по всему, Уоллес лучше всех чувствовал новые веяния из-за Атлантики, со стороны «вашингтонского обкома». Одновременно с отказом отдать свои истребители британский министр выразил готовность поддержать любое государство, которое решит отдать Киеву самолёты, включая и – внимание! – американские F-16.

Маски сброшены – американцы повышают ставки

Буквально сразу после этого аналогичная информация – «мы не против, если кто-то решит предоставить F-16 Киеву» – поступила из американского военного ведомства сначала в виде «данных от компетентных источников». Затем 18 мая группа конгрессменов США направила администрации президента Джо Байдена обращение с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16. Мотивировка американских законодателей – «Предоставление Украине F-16 необходимо для завершения войны на справедливых условиях».

19 мая в американской прессе появились сообщения со ссылкой на неназванных чиновников администрации, что Вашингтон совместно с союзниками всё-таки планирует передать ВСУ долгожданные истребители. На следующий день последовало уже официальное заявление из уст советник американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана.

Высокопоставленный чиновник заявил, что Вашингтон перешёл к обсуждению «темы укрепления украинских ВВС в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины». По словам Салливана, в ближайшие месяцы США проведут переговоры со своими союзниками, чтобы определить, где будут переданы самолёты, кто их передаст и сколько.

Россия перешла к «стратегии крокодила»

Итак, передача коллективным Западом истребителей F-16 киевскому режиму фактически одобрена и анонсирована. Вопрос о механизмах поставок самолётов ВСУ и список стран НАТО, которые будут передавать истребители, ещё не решён. Однако нет сомнений, что Вашингтон вынудит своих сателлитов в добровольно-принудительном порядке «поделиться» с Украиной.

Что означает получение Киевом этих самолётов? По мнению директора Центра военно-политических исследований концерна «Алмаз-Антей» Алексея Подберёзкина, поставки требуемого Зеленским количества F-16 (минимум 50 боевых машин) будет фактическим объявлением войны России со стороны коллективного Запада.

Аналогичного мнения придерживается политический обозреватель Царьграда Андрей Перла. В своём телеграм-канале он подробно раскрывает подоплёку и значение поставок F-16 Украине:

1. Это значит, что НАТО ведет войну с Россией на ограниченном ТВД, но всем, что у альянса есть. Самолеты не растут на грядках. Лишних самолетов не бывает.

2. Это значит, что шансов удержать позиции без того, чтобы отдать все что есть, в НАТО не видят.

3. Это значит, что иного способа обеспечить экономический рост, кроме наращивания военного производства, у стран НАТО нет.

При этом Андрей Перла обращает внимание на позитивное значение этого агрессивного, но отчаянного шага Запада – никаких компромиссных договорённостей и «похабного мира» не будет. Ставки в противостоянии повышаются. И действия России в этом противостоянии эксперт оценил как «стратегия крокодила»:

Тот никогда не выпускает добычу. Вцепился и по сантиметру продвигается, пока всю не сожрет. Медленно, но неуклонно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!