Хваленый «Patriot» даже себя не смог защитить: Репутация американского ЗРК после встречи с ВС РФ скатилась на дно

01:37
/
113
/

Стрельба по воробьям из пушки теперь может быть оценена в реальной валюте и она составляет почти $100 млн. за один сеанс подобного «развлечения». Данные опубликованы в американском военном издании «Military Watch Magazine», где просто перемножили стоимость одной ракеты ЗРК Patriot в $3 млн. на количество тех, что были выпущены в ночь на 16 мая для перехвата ракеты «Кинжал» – 32 штуки, весь боекомплект всей батареи. И все мимо, признаются американские журналисты, хваленый Patriot даже себя защитить не смог, не говоря уже про другие важные объекты.

Изображение

ЗРК Patriot

Стоит отметить, что вряд ли там были объекты, достойные удара «Кинжалом», иначе бы их давно поразили. С менее важными целями справляется широкая номенклатура других ударных средств. Выпущенная в ту ночь ракета предназначалась именно для ЗРК Patriot, это был показательный удар, не столько ради решения военных задач, сколько в рамках информационной войны. И раунд остался за Россией, если судить по признанию в США факта неудачи своей системы.

Но начали это противостояние не в Москве, а там, когда в начале мая громко заявили, что Patriot сумел сбить «Кинжал». Это сразу же подхватили западные СМИ, пошел вал публикаций различных обломков, и в Вашингтоне спустя некоторое время осторожно подтвердили – да, сбил. Потому что если бы опровергли, это нанесло серьезный удар по репутации их ЗРК, а он является очень важным экспортным товаром. Но тут уже разозлись в Кремле и поступила команда устроить опровержение, но только так, чтобы ни у кого сомнений не осталось, чье оружие лучше. Что и произошло в ночь на 16 мая – кадры получились более чем убедительные. Кстати, а откуда снимавшие то видео знали, куда и когда направить объективы камер, ведь все произошло так быстро?

Изображение

Миг-31

Признание поражения ЗРК Patriot в США теперь пытаются минимизировать манипуляциями с уровнем потерь. Батарея ЗРК – это далеко не одна машина и стоят они не вплотную друг к другу, а потому уничтожить все сразу почти невозможно. Из Минобороны РФ честно признали – вывели из строя лишь пять пусковых установок, зато поразили «глаза и уши» комплекса, радиолокационную станцию. Но в США начали возражать, что батарея просто пострадала, она выжила и после ремонта вновь вернется в строй. Это никак не отменит выброшенных на ветер почти $100 млн. на ракеты, но позволяет поддержать пошатнувшуюся репутацию ЗРК Patriot.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, VK или OK. Там ещё больше интересного.
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!